Подняла из-за праздничного стола
20.08.2016 00:00
Она зубами держала меня за платье

Подняла из-за праздничного столаДобрый день, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Прочитала небольшую заметку о том, как женщина выкормила зайчонка своим молоком. В нашей семье тоже случалась подобная история. Только моей молочной сестрой оказалась немецкая овчарка Альма. Возможно, эта история покажется вам интересной.

В начале семейной жизни мои родители жили в деревенском доме отца. Дом был большой и добротный, места в нём хватало всем. Кроме моих родителей и меня, там жили дедушка с бабушкой и незамужняя сестра отца.

Дед был заядлым рыбаком и садоводом, бабушка занималась домашним хозяйством. В это хозяйство входили два десятка курей, кот и собака.

Когда мне исполнилось два месяца, дед откуда-то принёс щенка немецкой овчарки. Ей тоже было два месяца от роду. Альмой её назвал мой отец, который срочную службу прошёл в социалистической Германии. Он сказал, что немецкая овчарка не может быть Жучкой, имя должно соответствовать статусу.

Главным человеком Альма считала деда. Он был хозяйственным мужиком и построил Альме большую будку, которая походила на домик, у неё даже дверца была. Альма не знала цепи, а вверенный ей объект обходила строго по дорожкам, ни разу не сломав ни одного цветка из тех, что росли в палисаднике.

В то время, когда она у нас появилась, у моей мамы было очень много молока. Сначала лишнее она отдавала соседскому младенцу, а когда соседи получили квартиру и уехали, стала отдавать Альме.

До полутора лет я была совсем ещё бэби, а Альма вымахала в огромную овчарку. И однажды спасла мне жизнь.

В то лето к бабушке приехала погостить её родная сестра, жившая с мужем в Грузии. Мой грузинский дедушка всегда привозил домашнее вино и национальную водку – чачу. Приезд дорогих гостей отмечали широко. В беседке возле виноградника накрыли большой стол, ломившийся от блюд грузинской и украинской кухни. Все хорошо сидели, песни лились рекой. У моих дедушки и бабушки были замечательные голоса. На праздник пришли соседи. Стало весело.

В тот день я, как всегда спавшая в обеденное время, проснулась от громких голосов и пошла по дому, открывая двери, чтобы выйти во двор. Я уже вышла, и Альма, увидев меня, радостно неслась навстречу, но потом отправилась обратно в дом. А мой интерес вызвала дверь в кладовую. Обычно она была закрыта, но в тот день моя тётушка забыла её запереть. Я сначала постояла возле неё, а потом зашла внутрь.

Альма, никогда не входившая в дом, побежала к праздничному столу и с громким призывным лаем понеслась обратно. Следом за ней побежали мои родители и дедушка с бабушкой. С замирающими сердцами они подошли к кладовой, и их взору открылась такая картина: огромная овчарка стоит над открытым погребом и зубами держит меня за край платьица. Я увидела родителей и весело засмеялась, думая, что Альма играет.

Собака быстро дала задний ход и вынесла меня из кладовой, осторожно поставив рядом с родителями. Расплакавшаяся мама подхватила меня на руки и вынесла на улицу. Отец пошёл рассказывать тётушке, что такое хорошо, а что такое плохо. Овчарка стала героем дня.

…Альма прожила долгую для собаки жизнь – 23 года! Но она и не была обычной собакой.

Из письма Татьяны Агрус,
Днепропетровская область, Украина
Элементы авторского стиля сохранены
Фото: Сергей ПРОКИН

Опубликовано в №33, август 2016 года