Всё, жизнь не удалась!
09.04.2017 00:00
Рядовой Бенедиктов для приёма пищи прибыл

Всё, жизнь не удалась!Здравствуйте все, кто создаёт и читает «Мою Семью». Написала в редакцию два письма, оба с радостью обнаружила на страницах любимой газеты. Сегодня хочу рассказать о своём питомце, американском кокер-спаниеле Бене.

Его подарили нам великие собачники Саша и Ира Коняевы. Они сами собак очень любят и нас к этому приучили. По паспорту наш Беня – Герцог Бекингем Венс. Хотя до герцога ему, конечно, далеко: всех обожает, мирит, может зацеловать до смерти. Расскажу несколько эпизодов из его жизни – вдруг кому-нибудь пригодится наш опыт.

Когда Беня был мелким, он имел дурную привычку убегать от хозяев во время прогулки. Я решила с этим покончить.

В апреле, рано утром, часов в шесть, когда народу на улице не было, а лужи уже подтаяли, я вывела Беню гулять и спустила с поводка. Он, по обычаю, куда-то рванул и быстро скрылся с глаз. Раньше я, как гончая, припускала за ним, получая свой бесплатный фитнес. Но здесь решила: хватит, я пойду другим путём. Забралась на детскую горку и принялась ждать.

Конечно, мой дурында скоро появился и хозяйки не обнаружил. Нюх у таких собак великолепный, но везде стояли лужи, под водой был лёд – и никаких следов. Видят спаниели довольно плохо, да и чего смотреть, если нет никого. Сначала он вертелся вокруг собственной оси и поскуливал: мол, поиграли – и хватит, выходи. Но я решила пока себя не обнаруживать, хотелось посмотреть, что будет дальше. Бенечка стал скулить громче, подвывал. Потом сел прямо в лужу и начал выводить целые рулады.

А потом я остолбенела от увиденного: Беня всем телом плюхнулся в ледяную воду и замер. Всё, жизнь не удалась! В его глазах была полная безнадёга. Конечно, мне пришлось выйти из своего убежища.

Что было дальше, словами передать трудно. Вся грязь из лужи оказалась на мне. Беня обнимал, целовал и даже пытался сесть мне на голову. Я всё равно высказала ему, что если ещё раз убежит, то никого больше не найдёт. С тех пор он ни на шаг от нас не отходил. Даже когда поднимал под деревом лапу, следил, чтобы хозяева были рядом.

Приём пищи – отдельная песня. У нас большой холл и большая кухня, в дальнем углу кухни стоит холодильник. Когда я зову Беню есть, он разгоняется в холле, пролетает через половину кухни, на лету опускает попу на пол и – плюпс! – въезжает носом в дверцу холодильника. Потом стекает на пол, подпрыгивает, отряхивается и садится передо мной: рядовой Бенедиктов для приёма пищи прибыл!

Ещё один случай расскажу. Лето, центр Москвы, собачья площадка. Среди собачников ходили слухи, что где-то поблизости водится ротвейлер, который грызёт мелких собак. Но мы с Беней были молодые, сильные и думали, что с нами-то ничего такого случиться не может. И вот как-то гуляем, вдруг вижу – на меня несётся ротвейлер. Быстро хватаю Беню на руки и поворачиваюсь спиной к псине. Ротвейлер цапает меня за руку чуть ниже плеча и виснет на ней: мол, это моя добыча, отдай. Мои глаза оказываются напротив его глаз, на руках Бенечка.

И тут Беня, сообразив, что пасть у негодяя тоже занята моей рукой, а я ничего не могу сделать, кроме как громко кричать его хозяину, чтобы забрал собаку, вцепился в нос ротвейлера и начал его грызть. Тот такой наглости никак не ожидал. Но добычу-то выпускать не хочется. Подошёл хозяин псины, тоже в ступоре: это что ж такое на свете творится! Кто посмел на нас рычать и тем более грызть наш нос? Наконец бедолага отпустил мою руку, и они с хозяином ушли зализывать раны.

У Саши Коняева был пёс Назар, породы алабай. Огромных размеров собака. Во дворе его сторонились. Только Бенечка с радостным визгом нёсся навстречу, и все удивлялись их нежной дружбе. А объяснялось всё просто: прежде чем Беня оказался у нас, он восемь месяцев жил у ребят, и Назар был ему как отец родной. Так вот, когда произошла эта история с ротвейлером, Саша вместе с Назаром пошёл к хозяину псины. После их разговора ротвейлер хотя и появлялся изредка у нас во дворе, но всегда в наморднике и на поводке.

Из письма Татьяны Ивановой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2017 года