Вот какого друга я себе нашёл!
09.07.2017 18:59
То мордой ковырнёт, то лапой потрогает

Вот какогоПомню случай, когда служебная немецкая овчарка Гита жила у меня после операции. Однажды на улице ей попалась серьёзная кошка. И хотя раньше Гита часто встречалась с кошками на территории питомника, но они, как правило, просто убегали. Наш кот Рыжик собак особо не боялся, а Гиту так и вовсе всерьёз не воспринимал, мог и потереться об неё, а она его могла лизнуть. Они выросли в питомнике служебных собак практически вместе – вернее, одновременно.

А с серьёзной кошкой дело было так. Выходим мы всей собачьей сворой во двор, мои мелкие поднимают кошку из кустов. Сначала она была ошеломлена таким наглым и кучным нападением, бросилась бежать. Тут подключилась Гита, с лаем выскочила кошке навстречу.

Что же делает кошка? Не поверите. Она вдруг резко останавливается, выгибает спину дугой, подняв шерсть и издав дикий первобытный вопль. Ошарашенные преследователи бросаются врассыпную, а Гита замирает, совершенно загипнотизированная этим орущим комком шерсти. К моему изумлению, дальше происходит фантастика: кошка делает выпад в сторону собаки, как заправский наездник буквально седлает Гиту и начинает когтями рвать ей шкуру.

Обалдевшая овчарка скачет по кругу, а кошка сидит верхом и не отцепляется. При этом гнусно орёт, наводя ужас на всю нашу стаю, и на Гиту в том числе. Вы видели выступление вольтижёров на лошадях? Вот примерно такая же картина была у меня перед глазами. Собака в шоке, все остальные – тоже. Я сама растерялась и не знала, как прекратить весь этот цирк.

Всё решилось довольно скоро, когда кошка, насладившись своей победой и произведённым эффектом, соскочила с собаки и медленно ретировалась в соседний двор. Гита подбежала ко мне с круглыми от ужаса глазами и немым вопросом на морде: «Что это было?»

Думаю, что адекватное отношение к кошке формируется во время воспитания щенка. Если позволить собаке безудержную агрессию, то финал для кошки будет плачевным. Хотя нельзя исключать и влияния характера собаки на её поведение. Яркий пример – жизнь нашего кота Рыжего.

Это был очень красивый пушистый бело-рыжий кот, родившийся и выросший в собачьем питомнике. Все служебные собаки знали его не один год, некоторые выросли рядом с ним, но каждое его появление на тропе, ведущей вдоль питомника, вызывало яростный лай всех псов в вольерах. Если он убегал, то собаки гонялись за ним на выгуле, если просто сидел и спокойно умывался, то его никто не трогал. Однако настоящая дружба сложилась у Рыжего только с нашими новыми «кавказцами» на выгуле.

Интересно всё получилось. Начальство поставило мне задачу: приобрести собаку для окарауливания выгула. Но там, куда я обратилась, предложили взять пару. Всем известно, что караульные собаки лучше охраняют в паре. Сука подаёт голос, когда до «нарушителя» остаётся 70–80 метров. А когда расстояние значительно сокращается, «в бой» идёт кобель. Это очень красивое зрелище.

Прежняя хозяйка привезла и самолично поставила собак на выгул, а вот работать с ними нам предстояло уже без неё. Собаки были взрослые и довольно крупные, но они быстро поняли, что теперь у них новое место обитания. Кобель сам изъявил желание со мной познакомиться, подошёл к решётке, взял кусочек мяса и дал себя погладить. Для того чтобы начать их кормить и заходить к ним на выгул, мне понадобилось полдня. Некоторых кинологов они к себе так и не подпустили.

А теперь о Рыжем. Однажды я обратила внимание: кавказец всем своим поведением демонстрирует, что хочет показать мне что-то интересное. Подбегает к калитке, трётся о решётку и снова отбегает к будке. Подхожу, а там на досках лежит наш Рыжий. Сначала я думала, что собаки его помяли, стала лихорадочно кота осматривать. Нет, всё хорошо: жив-здоров и прекрасно себя чувствует в новой компании.

А кобеля так и распирает: нового друга нашёл! То мордой кота ковырнёт, то лапой потрогает.

Рыжик лениво встал, а пёс передо мной не нахвалится: мол, вот какой у меня теперь друг появился. Самое интересное, что обе собаки кота приняли и не обижали, даже играли с ним, как со щенком. Думаю, что кобель точно рос у себя дома с кошкой – Рыжий не вызвал у него ни агрессии, ни желания погнаться. Собаки разрешали коту есть и пить из их миски. Учитывая, что познакомились животные, будучи взрослыми, эта дружба удивительна. Рыжик с удовольствием ходил в гости к своим новым друзьям.

Совсем другие отношения у него сложились со щенками моей немецкой овчарки Гиты. Особенно кота невзлюбил кобель. Начиналось всё безобидно: щенки просто гонялись за всеми кошками. Но погони эти вскоре закончились для Рыжего плачевно.

В первый раз, когда подросшие щенки увязались за ним на прогулке по плацу, тот понял, что собаки из питомника, а значит, просто побегают и отстанут. Рыжик особенно и не старался удрать, он не ожидал, что события могут выйти из-под контроля.

А у его преследователей неожиданно включилась коллективная агрессия загонщиков дичи, сработал инстинкт «поймать и обездвижить». «Тинейджеры» довольно сильно тогда потрепали Рыжего, но нам удалось вовремя отбить у них кота и выходить. Хотя кот потом и хромал – его лапа срослась не совсем правильно, – но он ещё пожил, пока я была рядом.

Второй раз всё закончилось совсем печально. Я тогда уже не служила, и у нашего Рыжего начались тяжёлые времена. Как оказалось, не все кинологи его любили, хотя он провёл в питомнике рекордные десять лет. Как говорили очевидцы, одна коллега специально бросила хромавшего немолодого кота к агрессивно настроенным молодым овчаркам…

Жаль нашего Рыжика, он был нужным котом, ловил мышей, покушавшихся на крупу и другие продукты для собак. К сожалению, той стерве он мешал самим фактом своего существования, наверное, как память обо мне. Она там ещё много дел натворила, но откровенное убийство кота, ветерана службы, – это уже из рук вон. Однако в мире ничто не проходит бесследно, она наказана судьбой. Не злорадствую, но наш кот отомщён.

Наблюдая взаимоотношения собак и кошек на работе и дома, могу с уверенностью сказать, что наши домашние питомцы совершенно спокойно могут жить в мире и согласии. Иначе и быть не должно. Если хозяин любит кошек и собак одинаково, то и они относятся друг к другу мирно. Просто их взаимоотношения выстраиваются хозяином. Если вы сами вольно или невольно спровоцировали и поощрили агрессию, то мира не будет. Если вовремя наказали или запретили агрессивное поведение, то всё пойдёт хорошо.

Из письма Татьяны Кошелевой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2017 года