Хозяйку утопила и сама искупалась
23.07.2017 23:51
Как будто это я во всём виновата

ХозяйкуКошка у нас специфическая. Но на первый взгляд этого не видно, только когда поживёшь с ней бок о бок какое-то время. Красивая. Пушистая, чёрная, мордочка вытянутая, ушки с кисточками, грива как у льва, глаза жёлтые, хвост роскошный. Иногда говорю: когда Бог раздавал красоту, моя кошка стояла в очереди среди первых. А вот когда раздавал мозги, то ей достались уже такие, что и куры не взяли.

Кошка ходит с нами на прогулки, когда мы в деревне водим собаку в лес. Вернее, как я поняла, ходит она с собакой, а не со мной, поскольку, если собака пропадает из виду, кошка отказывается идти, пока собака вновь не предстанет пред её очами. А так – шлёпает не спеша за мной, распушившись. Вся такая из себя красавица, что тянет её похвалить. Кошка, услышав ласковый голос, сразу выступает как пава – лапка за лапку. Горделивая, хвост трубой – принцесса, не меньше.

Недавно ходили по одному из наших дальних маршрутов – за ручей, в заросли черники. В этом году вода до сих пор стоит высоко, мостик через ручей притоплен, брёвна уходят под воду сантиметров на десять. Или плавают поверху, но, как только на них наступаешь, уходят вниз. Собаке это нипочём, я в сапогах, а кошку надо переносить. Беру её на руки, сажаю на плечо, специально за лапы не придерживаю, чтобы не психовала и не рвалась. Как правило, она спокойно даёт её перенести: хоть и орёт, но понимает, что вокруг вода.

Но в этот раз всё пошло не так.

В ту сторону мы прошли свободно: собака – самостоятельно, я – с пируэтами, скользя по мокрым брёвнам, кошка – на плече, правда, вопя «спасите-помогите». Походили, погуляли, смотрю – дождь собирается. Разворачиваю животных, активно шуршим в сторону дома.

Доходим до мостика. Кошка дала взять себя на руки и посадить на плечо. Приступаю к переправе. Место критическое – пара метров по скользкому притопленному брёвнышку, слева-справа вода. Ступаю аккуратно, по линеечке, балансируя изо всех сил, в одно ухо воют осатаневшие комары, в другое кошка блажит с плеча: топят-убивают!
И тут она увидела кустик посреди мостка. Приняв его за землю обетованную, со всей дури сиганула туда, отпихнув меня четырьмя лапами. Ну я и улетела в воду. Красиво так летела: панама – отдельно, я – отдельно.

Кое-как выкарабкиваюсь на мосток, вся мокрая, натягиваю намокший головной убор. А эта кошачья идиотка стоит по брюхо в воде под тем самым кустом и орёт на меня дурниной, как будто это я во всём виновата. И тут для полноты картины нас накрывает ливнем. Вот сама теперь шлёпай!

Но вообще ситуация так себе. Моя собственная, вскормленная с младых когтей кошка пыталась коварно от меня избавиться, затолкав в болотистый ручей. Осознав ситуацию, я настолько развеселилась, что самостоятельно полетела с мостка второй раз.

Ладно, выбралась, шлёпаю по брёвнам в сторону берега, за спиной орёт кошка. Но, поняв, что спасать её после такой выходки я не собираюсь и, более того, бросаю на произвол судьбы по пузо в воде, начинает пробираться за мной.
А дождь как из ведра. Пережидать его в лесу смысла нет, нам до дома километра три. Говорю животным: лапы в руки – и скачем домой быстро-быстро. Кошка попыталась высказать недовольство: мол, фиг вам, буду сидеть под кустом и орать. Но видя, что мы решительно удаляемся, побежала следом.

Бежим, значит, по мокрой траве под струями дождя, сверху вода, снизу вода – в общем, всем хорошо. Идём быстро, кошке не до воплей, лапами шевелит, чтобы не отстать. Ближе к дому обогнала меня, смотрит. Попробовала хвост поднять, а хвост-то мокрый, и вообще вся она такая облезлая и несуразная, что я вместо обычной похвалы расхохоталась. Хвост сразу опустился. Обиделась, отстала. Потом опять вперёд выскочила, попыталась величие показать. А мне смешно: хозяйку утопила, сама искупалась, а теперь мокрой чушкой домой лупит и даже мяукать не пытается.

После этого случая всё равно за нами в лес ходит, но как-то меньше вопит и старается держаться поближе.

Из письма А. Д.,
г. Нижний Новгород

Опубликовано в №29, июль 2017 года