Старушка-толстушка
30.07.2017 18:23
Пришла и всех удивила

СтарушкаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Продолжу рассказывать о ротвейлерах. Почему? Просто собаки этой породы будто специально созданы для охраны и службы конвойного характера. Я работала в системе службы исполнения наказаний. Именно Панда, ещё одна наша собака, показала, что ротвейлеру никогда не поздно научиться и следовой работе. Хотелось бы увидеть эту историю в любимой газете.

Думаю, читатели знают, кто такой панда. Но речь пойдёт не об этом симпатяге – китайском бамбуковом мишке, а о серьёзной собаке породы ротвейлер, нашем напарнике по службе.

Полная кличка этой собаки по родословной – Ольбурд Панда. Она выпускница известного питомника Ольги Бурдиной. В девяностые годы нашу Панду привезли в Смоленск, где она блестяще выставлялась на выставках, показывала успехи в дрессировке и имела «звёздное» потомство.

Какой она была? Не очень крупной, женственной, с неизменной улыбкой на симпатичной мордахе. Характером обладала удивительно общительным, с первого взгляда казалось, что уж Панда совершенно не подойдёт, например, для охраны и задержания фигуранта. Но практика показала, что за обаятельным внешним видом скрывался исключительный потенциал рабочей собаки.

Обычно милое и ласковое выражение её «лица» мгновенно становилось строгим, заинтересованным, если она попадала на дрессировочную площадку. Ушки, лихо заломленные на затылок, тут же приподнимались, а весёлые глаза сразу же обретали грозное выражение. При первых движениях фигуранта Панда превращалась в дикого мустанга, в безумном азарте становясь на дыбы. Она рвалась работать. А дальше начиналось просто фантастическое шоу.

Панду спускали с поводка, звучала команда «Фас!», и из собаки вырывались практически человеческие звуки: женский крик на высоких нотах пополам со стоном. Так «звонко» работала только она, это была её фишка. А дальше – картина маслом: низкорослый «колобок» породы ротвейлер со всех лап летел к фигуранту. На некотором расстоянии до «жертвы» Панда делала мощный прыжок, затем – жёсткая хватка за рукав и фирменная подсечка.

Те, кто в курсе, знают, что это такое – атака ротвейлера. Тем, кто не в курсе, поясню: собаки этой породы очень интересно работают с фигурантом в близкой атаке. Хватают всей пастью за рукав, как и большинство служебных пород, а далее идёт их фирменный знак. В чём он выражается? Да в том, что передними лапами собака обхватывает ногу фигуранта и делает рывок на себя. Спортивные борцы знают, что такое движение называется подсечкой. Представьте картину: шестидесятикилограммовая собака хватает за рукав, повисая на нём всем телом, и одновременно делает подсечку. Скажу честно: мне всегда было жалко фигурантов, ведь среди них мало таких, кто может сконцентрироваться и удержаться на ногах в борьбе с ротвейлером.

В случае с Пандой, маленькой и вёрткой, у фигуранта просто не было шансов, они почти всегда падали. А собака ещё и запрыгивала на лежавшего человека, скалясь ему в лицо. Жуткое зрелище. Именно такую красивую защиту и показала Панда, когда у нашего начальника, зама по охране, появились вопросы по её использованию в связи с возрастом. Она и в восемь, и в десять лет была безукоризненным защитником.

Но вернёмся к началу её службы в нашем учреждении. На площадке я несколько раз видела, как Панда работает защиту, и была совершенно спокойна, когда мне предложили забрать её в питомник вместе со щенком. Почему её отдали хозяева? Ну обычная причина – семейные обстоятельства. Щенку довольно быстро нашли нового хозяина, его забрал домой проводник Андрей, а вот Панде долго искали постоянного хозяина-кинолога. Поэтому на прогулку контингента самого серьёзного корпуса (особо опасные преступники. – Ред.) я брала её с собой.

Панда на службе – это одна собака, а вот в общении с кинологами – совершенно другая. Милая, весёлая, общительная с нами и всеми сотрудниками, практически домашняя собака, она кардинально менялась, как только речь заходила о службе. Панда внутренне собиралась и будто бы понимала, что является единственным буфером между мною и заключёнными. У неё сразу всё менялось: походка, взгляд, постав ушей и общее выражение морды. Она выходила из образа только тогда, когда закрывался последний прогулочный дворик. А потом всё начиналось сначала: собака работала напряжённо и вдумчиво, как и положено конвойному ротвейлеру. Рядом с ней было надёжно и спокойно.
Хотя не обошлось и без нескольких курьёзных случаев.

В корпусе было много подследственных, но одного из них, шедшего по пожизненной статье, Панда запомнила и следила за ним более чем внимательно. Я уже писала, что собаки – хорошие психологи, они чувствуют и настроение кинолога, и отношение контингента к нам. Так вот, этот парень был очень хитёр, набивался на разговоры с сотрудниками, хотя это запрещено, и жутко боялся именно Панды. Видно, понимал, что она-то его гнилую сущность сразу интуитивно раскусила.

Собака чётко знала расположение и чуть ли не номер его камеры, всегда навостряла ушки, когда её открывали, чтобы выпустить арестанта на прогулку. Но в один прекрасный день подследственного перевели в другую камеру. Панда удивилась, что из своей прежней камеры он не вышел, обернулась и будто спросила у меня: «Где же он?» Я тоже была удивлена. Тут дежурный по корпусу открывает другую дверь, дальше по коридору, и наш знакомый выходит оттуда. А ведь в понимании Панды это уже непорядок, который требуется устранить.

Как же она действовала? С воплем, как на защите, бросилась в сторону арестанта, резко дёрнув поводок в моей руке. Этим неожиданным и мощным рывком повалила меня на пол. А подследственный в этот момент, как нарочно, споткнулся и резко взмахнул руками над головой инспектора, проводившего прогулку. Налицо опасность нападения на сотрудника. Но Панда была начеку, сработала самостоятельно.

Она прыгнула в сторону арестанта, и тут бы ему досталось в полной мере. Но нам с заключённым просто повезло, что рядом находился мой муж. Он успел перехватить Панду в прыжке. Все, кто был рядом, – и личный состав, и другие заключенные, вышедшие на прогулку, – были потрясены чёткой работой собаки, ведь до этого случая считали её бесполезной толстушкой с улыбкой на «лице».

Иногда такие встряски нервной системы были полезны для наведения дисциплины. Зато Панду сразу зауважали, а корпусной даже угостил её чем-то вкусным из своего обеда.

И ещё один удивительный случай, связанный с Пандой.
Трудно в это поверить, но закреплённый кинолог поставил Панду на следовую работу в довольно преклонном возрасте. Собаке нравилось обучение, она чётко и внимательно прорабатывала след. К тому времени у Панды произошёл гормональный сбой, она сильно прибавила в весе, поэтому шла по следу с остановками и отдышкой. Но никогда не теряла интереса к этой новой работе.

Наш кинолог Юрик был загадочной личностью и всегда готовил своих собак в одиночку. Поэтому нюансы работы Панды мы все увидели только на очередных сборах.

А дело было так. Обычно на сборах отрабатывались все навыки, которые требовались на ежегодных соревнованиях кинологов УФСИН. В тот пасмурный день мы работали с собаками по следу. Панда оказалась на таких сборах впервые. Чтобы дополнительно её заинтересовать, ей показали фигуранта, который прокладывал след на её участке и должен был принять собаку на рукав. Увидев, какая обаятельная толстушка будет работать его след, он заранее внутренне успокоился. Во-первых, ему на руку было, что собака грузная, а рельеф следа сложный. А во-вторых, он был уверен, что эта участница сойдёт с дистанции. И не угадал! Ведь работал ротвейлер, и не просто ротвейлер, а наша Панда.

Траектория следа подразумевала движение по плоской равнине, потом – отрезок в горку. И концовка была в лесополосе, где засел фигурант для поощрения собаки.

Юрик вывел Панду, мощная фигура которой вызвала сарказм у местных кинологов. Уже стали делать ставки, найдёт ли собака след и фигуранта. Напомню, что собаки породы ротвейлер – неутомимые труженики, а навыки любой дрессировки ими усваиваются на всю жизнь. Панда – очередной тому пример.

Что и как делает собака на наших глазах? Долго принюхивается на начальной точке, затем утыкает нос в землю и идёт по равнине, периодически присаживаясь на попу и отдыхая. Затем вновь встаёт и работает след дальше. Мы, привыкшие к другому темпу работы, тихо умирали от смеха, только Юрик был невозмутим и двигался за своей собакой.

Вот отработана равнина, след пошёл в горку. Здесь остановки участились, но собака след не теряла, как ни странно. В общем, начальник нашей кинологической службы из УФСИН уже и не знал, смеяться ему или плакать. Но шоу надо было досмотреть до конца.

Пройден взгорок, наша толстушка-старушка резво пошла по последнему отрезку к лесочку. Встречный ветерок вдруг донёс до неё запах фигуранта. Всё! Панда преобразилась, натянула поводок и подняла шерсть на холке. А потом она издала свой победный клич и прибавила скорость на концовке следовой дорожки. Фигурант, наслышанный о её тихоходности, просто не ожидал такой стремительной атаки. А уж броска, хватки и фирменной подсечки он и вовсе не предполагал. Поэтому был повален и захвачен служебной собакой в лучших традициях защитной службы ротвейлера.

Это был триумф! Все наши коллеги в один голос поздравили Юрика с работой собаки, у которой, как выяснилось, многому можно было поучиться. А самое главное – всех буквально восхитили её вязкость (заинтересованность) по следу и тщательность его проработки. Ну и блестящий финал – выше всех похвал.

– Вот, а вы говорили – старушка, толку не будет. Да молодым собакам стоит у неё поучиться! – сказал нам на подведении итогов начальник.

Так и есть. Панда поразила нас ещё раз.

Она служила долго и хорошо, но заболела. Онкология, это редко вылечивается. Светлая память удивительной и замечательной собаке, яркой представительнице клана ротвейлеров.

Из письма Татьяны Кошелевой,
г. Смоленск
Фото из личного архива

Опубликовано в №30, июль 2017 года