Фрики. Зачем они нам нужны?
30.08.2017 18:04
Это слово сейчас на слуху. Фриками называют многих людей, порой совсем незаслуженно. Так кто они такие – безобидные «городские сумасшедшие» или же расчётливые саморекламщики?

Фрики. Зачем они нам нужны?Без штанов, но в шляпе

У слова «фрик» (freak) в английском языке множество значений: «сумасшедший», «уродец», «странный», «одержимый», и это далеко не всё. Однако слово приобрело значение – «человек, имеющий безобразную внешность». Это случилось в 1920-е годы, после выхода скандального фильма «Уродцы» режиссёра Тода Броунинга. Героями ленты были цирковые карлики – сиамские близнецы.

Со временем фриками стали называть людей, которые выделялись необычным внешним видом и эпатажной манерой поведения. Субкультуру «фрик» в 20-е годы выбрали, можно сказать, дерзкие инакомыслящие – так они выразили презрение стереотипам и устоявшимся взглядам. Позже движение объединило музыкантов и художников, поэтов и хиппи. «Нам всё равно, что вы о нас думаете, главное – вы нас замечаете!» – вот смысл их действий.

Однако протестное поведение, прежде всего выражавшееся в странном внешнем виде, некоторые личности демонстрировали и задолго до того. Вспомним, например, Жорж Санд, коротко подстриженную и облачённую в мужской костюм, – это было шоком для Франции XIX века. Эту писательницу, очевидно, можно считать первым в мире фриком. Впрочем, чуть позже «фриковал» и наш великий художник Михаил Врубель, выкрасивший волосы в зелёный цвет.

Литературными фриками, уверенно занявшими место в отечественной истории, были обэриуты. «Объединение реального искусства», как они себя назвали, состояло из писателей и деятелей культуры, использовавших абсурд как главный литературный приём. Нередко и собственным поведением они закрепляли себе славу абсурдных персонажей. В группу входили Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий и другие.

Однажды Хармс пришёл в гости и стал при дамах снимать штаны. Все ахнули, но оказалось, что под брюками были ещё одни – Хармсу захотелось увидеть, как отреагируют окружающие на этот шокирующий поступок.

Рычу за деньги

Официально о новой субкультуре заговорили значительно позже. В 1960–70-х годах её яркими представителями стали британский актёр Питер Селлерс и американский музыкант Фрэнк Заппа.

И вскоре слово «фрик» перестало обозначать «уродца». С этой поры фриками не рождались, а становились. Вернее, люди сами себя делали фриками.

Таким выдающимся «искусственным фриком» в 1990-е стал американский певец Мэрилин Мэнсон с его открытым стремлением как можно сильнее обезобразить себя всеми возможными способами. Потом появилась Леди Гага с не поддающимися описанию нарядами, макияжем и причёской.

Наша страна, если и не держит пальму первенства, то, во всяком случае, не сильно отстаёт.

Забавно, как в некоторых случаях игра в «нестандарт» приносит коммерческую выгоду. Например, «мачо всех времён и народов» Богдан Титомир заработал на своём эпатажном поведении и неформальном виде кругленькое состояние. Было бы наивно полагать, что это произошло с ним случайно. Будучи очень рациональным человеком, Титомир прикинул ещё в серые девяностые, сколько можно получить на шокирующих выкрутасах.

А шоумен и поэт Никита Джигурда, посвящающий свои вирши «великому фаллосу», в открытую признаётся, что он не какой-нибудь дурак, чтобы зря скоморошничать. В своих интервью артист гордо заявляет, что его рычание, танцы и шутки о всепожирающей сексуальной энергии приносят ему несколько сотен тысяч рублей от каждого телеэфира. Когда Никиту Борисовича приглашают на программу, он всегда предварительно обсуждает с редактором сумму. Если артиста гонорар не устраивает, то он фриковать отказывается.

А барышня с оригинальными именем и фамилией Лена Ленина? Она тоже не просто так таскает на голове города из волос. Если бы не этот эпатажный элемент, то в Москве было бы куда меньше маникюрных салонов под маркой «Лена Ленина». Так же как и прибыли от них.

Или Сергей Зверев, большой шалун, который сегодня зарабатывает огромные суммы. Дизайнер стрижек, визажист и стилист, он приехал покорять столицу из Усть-Каменогорска, где работал дамским парикмахером. А туда попал и вовсе из деревни Гужиры Тункинского района Бурятии. Он хороший мастер, но вряд ли стал бы всероссийской знаменитостью, если бы не начал себя разукрашивать и вставать на платформу, которая не снилась даже Леди Гаге. Его эпатажные смешные высказывания вроде «звезда в шоке», его выходки в реалити-шоу «Полный фэшн», единственным участником которого являлся сам Зверев, значительно повысили количество нулей в гонорарах провинциального цирюльника. Но шустрому парню Сергею этого показалось мало, и он решил запеть. В общем, в борьбе за суммы все средства хороши, особенно если ты фрик и спрос с тебя невелик.

В качестве примера удачного вложения в нестандартную внешность на ум приходит и Наргиз Закирова. Когда она оказалась в Москве на шоу «Голос», то лысая голова и татуировки произвели на публику настолько сильное впечатление, что привлекли внимание одного из самых успешных продюсеров – Максима Фадеева. Теперь гонорары артистки выросли в разы. Но, к слову, поёт Наргиз действительно отлично!

Прилетела с другой планеты

Ярчайшим фриком-ветераном можно по праву считать талантливого музыканта и актёра Петра Мамонова. То, что он вытворял на сцене в 1980-е, будучи лидером группы «Звуки Му», шокировало публику. Многие считали Мамонова юродивым, а кое-кто даже сомневался в его психическом здоровье. Однако кривлявшийся и издававший странные звуки человек в быту был вполне адекватен. Но он создал очень талантливый сценический образ, который сражал наповал естественностью и убедительностью.

Вот уже много лет Пётр Николаевич с женой и детьми живёт в деревне, ведёт хозяйство и пишет философские книги. Тем не менее выступать Мамонов не перестал, и, несмотря на солидный возраст, его амплуа «странного человека» остаётся неизменным.

Из фриков, полюбившихся народу, можно выделить Верку Сердючку. Эту чудаковатую женщину в блестящих нарядах, с огромной звездой на голове, придумал украинский артист-травести Андрей Данилко. Однако, хотя он выходит на сцену в столь провокационном образе, в жизни Андрей абсолютно нормальный, весьма серьёзно относящийся к жизни человек.

А вот кто фрик до мозга костей, так это всем известная Жанна Агузарова. Во многих интервью она серьёзно уверяла, что прилетела к нам с другой планеты. Не только на сцене, но и в жизни Жанна Хасановна всегда отличалась крайне экстравагантным внешним видом и весьма странным поведением.

Нестандартное восприятие себя в этом мире не лучшим образом отразилось на личной жизни артистки. Создать семью и родить детей у Агузаровой так и не получилось, как и, увы, сделать карьеру, соответствующую её невероятному таланту. Поговаривают, что виной тому странный характер и неспособность нормально общаться с коллегами. Однако голос этой певицы остаётся неповторимым. Артисток много, а Жанна Агузарова одна!

Другая дива, падкая до экспериментов, – это Людмила Гурченко, увы, уже ушедшая от нас. На закате артистической карьеры она стала участвовать в провокационных проектах. Людмила Марковна выступала дуэтом с Борисом Моисеевым, исполняла песни Земфиры и давала концерты для неформальной молодёжи в московских ночных клубах… К юбилею артистки на НТВ сняли бенефис «Марковна. Перезагрузка». В этом проекте Гурченко, например, изображала Леди Гагу, спела матерную песню Сергея Шнурова «День рождения» и поразила зрителей крайне смелыми экспериментами со стилем.

Особняком в мире шоу-бизнеса стоит историк моды, искусствовед и декоратор Александр Васильев. Бесспорно, к нему относятся с большим уважением во всём мире, считая уникальным специалистом и чуть ли не единственным российским знатоком моды. Его «фриковатость» заключается в непривычных нарядах, откровенных высказываниях и вычурно-манерном поведении. Однако Васильеву удалось покорить сердца обывателей и даже стать ведущим народной передачи «Модный приговор».

Кстати, на этом посту его периодически подменяет ещё один наш выдающийся фрик. Андрей Бартенев – парень из Норильска, считающий, что главное качество человека состоит в умении сохранять в себе ребёнка.

Анекдот с бородой

Ещё одна интересная категория – это фрики как проекты. Из числа наших артистов можно в качестве примера вспомнить некогда популярную певицу Линду. Изначально её образ был создан Максимом Фадеевым, вложившим немалые средства для раскрутки этого проекта.

«Превратив» девушку в ворону и написав под это соответствующий хит, продюсер сказал новое слово в мире отечественного шоу-бизнеса и в итоге очень неплохо заработал. За свою карьеру певица продала в России более 3 миллионов альбомов.

Что касается чужеземцев, то «фрик-проект», сопровождавшийся также весомыми вложениями, – это австрийский певец (певица) Кончита Вурст (Томас Нойвирт). Образ «бородатой дамы» был создан им в 2011 году. В одном из интервью Том шутит: «В будни я работающая женщина, а по выходным – невероятно ленивый молодой человек».

В 2013 году австрийская национальная вещательная компания ORF приняла решение делегировать Кончиту на «Евровидение–2014», сделав ставку на шокирующий образ. И не прогадала – Томас Нойвирт стал победителем конкурса.

На политической платформе

Привлекая к себе внимание эпатажем, человек собирает вокруг себя огромную аудиторию. Было бы странно не использовать это в политических интересах. Неудивительно, что фрики порой встают не на обувные платформы, как Зверев и Гага, а на политические. Некоторые из них делаются чудаками на время, что совершенно не мешает им оставаться разумными людьми.

Читатели постарше наверняка помнят депутата Госдумы Вячеслава Марычева. Он являлся на заседания то в костюме сектанта «Аум Синрикё», то в лохмотьях бомжа, то с накладным бюстом. Это, как объяснял сам депутат, помогало привлекать внимание к важным проблемам. Кстати, Марычев нередко предлагал мудрые решения и умел убеждать коллег в своей правоте. Правда, фриковские выходки запомнились куда больше, чем его законопроекты.

Типичными фриками от политики можно назвать Жириновского и Милонова – с их эпатажными выходками на грани дозволенного, а то и за гранью.

Но всё же первым среди отечественных политических фриков, безусловно, следует назвать Никиту Хрущёва. И дело даже не в знаменитом башмаке, которым он якобы стучал по трибуне ООН. Напомню одну цитату из его выступления, где он разразился эскападой по поводу канцлера ФРГ Конрада Аденауэра: «Если снять с него штаны и посмотреть на его задницу, то можно убедиться, что Германия разделена. А если взглянуть на него спереди, то можно убедиться в том, что Германия никогда не поднимется».

Чтобы стало веселее

Нужны ли обществу фрики? Вряд ли можно дать однозначный ответ. Однако «нестандартные особи» были, есть и будут, поэтому имеет смысл поразмышлять над тем, какова их функция в обществе.

Очевидно, что если бы все люди были одинаковыми, прилично одетыми и разумно рассуждающими, то мир бы свихнулся от скуки. Это первый и неоспоримый плюс в пользу необходимости существования фриков в обществе.

Вторым плюсом можно считать умение фриков «встряхнуть» нас и вызвать сильные эмоции. Ведь известно, что нет ничего хуже равнодушия, а существование фриков – одна из самых безобидных для общества пилюль от этого самого равнодушия.

Конечно, всё хорошо в меру. Одно дело ходить по улицам в костюме морковки, разрисовывать по ночам автомобили, чтобы их владельцам стало как бы веселее. И совсем другая история – совокупляться на глазах взрослых и детей в музее среди бела дня, как это делали активисты одной скандальной группы.

Кстати, неформальное поведение и странный вид очень свойственны подросткам, и это вполне объективная потребность. Молодые люди делают татуировки, прокалывают себе всё, что можно, и красят волосы в огненный цвет. Так они заявляют о своём существовании или выражают протест против снобизма и нежелания взрослых вступать в диалог с собственными детьми. Но ирония в том, что самим взрослым это нужно не меньше, чем детям, а, возможно, даже больше.

Маша ТУРГЕНЕВА

Опубликовано в №34, август 2017 года