Массовая гибель, которая оказалась очень кстати
03.08.2022 00:00
Массовая гибельНа борту британского пассажирского турбохода «Лузитания» находилось 1960 гражданских лиц. Эта трагедия сразу же приобрела политическое звучание, и погибшие причислялись к жертвам Первой мировой войны. Но, как стало известно лишь спустя полвека, погибли они по вине своих же правительств, которые предвидели эти жертвы. Итак, Первая мировая война в разгаре. Боевые действия разворачиваются не только на суше, но и на море. К 1914 году битва за Атлантику, где прежде господствовала Великобритания, входит в решающую фазу.
Подробнее...
 
Что оставил после себя Александр Градский
27.07.2022 00:00
ГрадскийКогда Саше исполнилось восемь, семья вернулась на родину его матери, в Москву. Поселились в коммуналке на Фрунзенской набережной. «Я жил в восьмиметровой комнате в подвале с родителями и бабушкой. Два метра вниз в подвал, там комната два на четыре, и по соседним, аналогичным каморкам ещё десять семей. Это и была самая натуральная нищета! – вспоминал своё детство Александр Борисович. – Я спал сначала на раскладушке. У стенки стояла кровать, где спали папа с мамой, а рядом поставили пианино, чтобы я занимался.
Подробнее...
 
Самые знаменитые кинособаки
20.07.2022 15:37
Самые знаменитыеСнимали при жаре в 35 градусов. Удержать собаку юной актрисе было трудно – шпиц постоянно рвался в тень, стараясь укрыться под какой-нибудь скамейкой. Однажды ситуацию спас партнёр Саввиной, Алексей Баталов. Он намотал на руку поводок, схватил Джимми за ошейник и крепко сжал. Многие тогда возмутились столь бесцеремонным обращением, однако собака, почувствовав твёрдую руку хозяина, быстро успокоилась. И когда прозвучала команда «Мотор!», Баталов вручил поводок Саввиной, а шпиц, видимо, так обалдел, что вёл себя смирно.
Подробнее...
 
Как доктор Жириновский лечил людей
13.07.2022 15:54
Как доктор ЖириновскийТелевизор его искажал. Первые выступления на съезде депутатов СССР вызывали смех и возмущение. Публика, в том числе сидевшая в депутатском зале, не могла понять, что это за неоднозначное существо. Вроде против коммунистов, как все тогдашние «прогрессивно мыслящие», но – одновременно он против этих самых прогрессивно мыслящих. Сказал с трибуны, что нынешние борцы с коммунизмом – это или перекрасившиеся недавние коммунисты, или профессиональные диссиденты, которых советская власть сажала.
Подробнее...
 
Как нас обманывают в кино
06.07.2022 17:45
Как нас обманываютАктриса Ия Саввина вспоминала, как вырезали «постельную» сцену из картины «Служили два товарища», где она снималась вместе с Владимиром Высоцким. Он – белогвардейский поручик Брусенцов, она – сестра милосердия Саша. Причём вырезали вовсе не из-за сексуальных излишеств, как может показаться на первый взгляд.
– Это была лучшая сцена! – рассказывала Ия Сергеевна. – Но не «постельная» в теперешнем понимании этого слова. Просто люди, лёжа, прижавшись щеками, разговаривали друг с другом.
Подробнее...
 
Как мы вмешивались в дела Европы
29.06.2022 17:23
Как мы вмешивалисьПервые годы замужества Дарья провела приятно и праздно. Пока её супруг строил военную карьеру, она отшлифовывала свой статус светской дамы при императорском дворе, не забывая о материнских обязанностях: всего у четы Ливен родилось шестеро детей – дочка и пятеро сыновей. Она часто ездила с отпрысками на море и лечебные воды, не избегала и внебрачных отношений. Графине приписывалось множество романов с самыми влиятельными мужами России и Европы, от великого князя Константина Павловича и князя Долгорукого до могущественных политиков Франции и Англии.
Подробнее...
 
Сколько стоит жизнь русских детей
22.06.2022 13:27
Сколько стоит жизнь русских детейМальчики и девочки несколько месяцев грезили о поездке в сказочную Барселону. И вот долгожданный день настал. Сначала добирались на поезде из Уфы в Москву, но в столице сразу начались проблемы. Фирма, сопровождавшая башкирскую группу, перепутала аэропорты – привезла детей не в Домодедово, а в Шереметьево. В результате, конечно, опоздали на рейс. Поездка оказалась под угрозой срыва. Детей разместили в гостинице, и руководители группы забили тревогу – сообщили о происшествии в Уфу. Местные чиновники стали быстро решать вопрос.
Подробнее...
 
Как Джонни Депп защищал своих детей
15.06.2022 00:00
Как Джонни ДеппНо время шло, и точка зрения менялась. Да, определённое непонимание случалось и в начале знакомства. Как-то раз Депп, фанатик рок-музыки, подарил Эмбер дорогую антикварную гитару. Жест вызвал недоумение. Ну что такое, в самом деле? Не духи, не туфли, не колечко. Ещё бы набор сантехнических инструментов притащил или токарный станок. Через некоторое время её начали жутко бесить друзья мужа, которых Эмбер окрестила «старыми пердунами». Надо сказать, не без основания.
Подробнее...
 
Байки «Мосфильма»
08.06.2022 15:40
Байки МосфильмаЭльдар Александрович Рязанов был известен не только своими киношедеврами, но и уникальной способностью находить общий язык даже с самыми капризными артистами. Когда началась работа над фильмом «Берегись автомобиля!», Рязанов в роли благородного вора Деточкина видел только Юрия Никулина и даже выписывал роль специально под него. Но Никулин был действующим артистом цирка, он зависел от гастролей. Когда стало понятно, что графики съёмок и гастролей совпадают, пришлось искать другого исполнителя.
Подробнее...
 
Батюшка всея Руси
01.06.2022 15:46
Батюшка всея РусиС малых лет Ваня поражал добротой своего крохотного сердечка. Он плакал над погибшим цыплёнком, устраивая ему «христианское погребение». Подкармливал семью слепых мышат, оберегая их от двуногих и четвероногих домочадцев. С ранних лет Ваню водили в церковь, которая являлась для него вторым домом. Любимой игрой малыша стало «служение в храме». Дома он соорудил кадило из консервной банки, епитрахиль и орарь – из полотенца. Первой «прихожанкой» стала мама. А вскоре Иван начал прислуживать пономарём и в настоящей церкви. С тех пор соседские дети просили мам непременно водить их в храм, где служит «маленький диакон».
Подробнее...
 
Убил Пушкина – сделал карьеру
25.05.2022 15:27
Убил ПушкинаАристократке очень нравилась стрельба по живым мишеням, которая входила в программу смотра. Жорж оказался самым метким и ловким стрелком. Миг – и сотни голубей взмыли в небо. Ещё миг – и связка убитых голубей уже лежала у ног герцогини. За это Мария Каролина Беррийская вручила кадету чеканный кубок и немедленно зачислила его в штат своих личных пажей. Уж больно был хорош собой! Зачисление в пажи герцогини Беррийской открывало безграничные возможности для дальнейшей карьеры молодого человека.
Подробнее...
 
Мама травмированных детей
18.05.2022 13:39
Мама травмированных детейШведам Карлсон не понравился. Этот сомнительный тип вообще внушает большие подозрения. Почему взрослый дядька играет с маленьким мальчиком? Почему разрушает всё на своём пути? А самое главное, почему не работает и не зарабатывает деньги? Для шведов это самое возмутительное. В общем, толстяк с пропеллером вовсе не популярен у себя на родине. Зато у нас он прижился. Большая заслуга в том переводчицы, которая, впрочем, не столько переводила, сколько пересказывала.
Подробнее...
 
Как проходил Парад Победы в 1945 году
11.05.2022 15:39
Как проходил Парад ПобедыБойцов отбирали в соответствии с физическими параметрами: не менее 1,70 метра ростом, а лучше 1,76, и не старше тридцати лет. Учитывалось и количество боевых наград. Впрочем, никаких подобных требований от генштаба не поступало, однако в воинских частях сами решили, что по Красной площади должны маршировать молодые и статные бойцы. В одном из полков стали отбирать солдат именно по принципу роста и возраста, а потом остальные подхватили инициативу.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 7 из 27