В ЛУЧАХ СЛАВЫ


Как Замарашка превратилась в Золушку
01.02.2023 00:00
Как замарашкаПереводчики иностранной литературы редко удостаиваются хвалебных слов. Многие даже не задумываются, сколько труда и таланта потребовалось для того, чтобы мы могли прочитать шедевры мировой литературы на нашем родном языке. Как бы иначе мы узнали мысли героев Шекспира, Мольера и Сервантеса? И дети не имели бы возможности насладиться сказочными историями о Белоснежке, Спящей красавице и Алисе в Стране чудес. Переводы не всегда бывают удачными.
Подробнее...
 
Как попасть в киномассовку, и что придётся делать
25.01.2023 17:14
Как попастьСамым массовым по численности людей в кадре за всю историю советского кино считается фильм «Война и мир», где в батальных эпизодах участвовало около 16 тысяч человек. Более того, эти съёмки внесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые масштабные в истории кино. Обычных солдат-срочников переодевали в костюмы времён Бородинского сражения и выпускали на поле. До сих пор удивительно, как режиссёр Сергей Бондарчук справился с таким количеством людей!
Подробнее...
 
Как грешники играют святых
18.01.2023 16:44
Как грешникиИльф и Петров в романе «Двенадцать стульев» выставили отца Фёдора комическим персонажем. В 1971 году режиссёр Леонид Гайдай снял фильм по этой книге, и роль отца Фёдора сыграл Михаил Пуговкин. Три недели он не давал согласия на съёмки. Причина: мать была верующей и не хотела, чтобы Михаил изображал священнослужителя в таком ключе. Однако в конце концов сын с мамой всё-таки пришли к выводу, что сыграть эту роль вовсе не грех, поскольку отец Фёдор как бы пародирует не саму веру, а стяжательство некоторых церковников. Мама дала благословение: «Не волнуйся, снимайся, за чистые души надо бороться».
Подробнее...
 
Как спасали китайскую принцессу
11.01.2023 17:00
Как спасалиПредполагаемое сотрудничество с Тегераном, конечно, являлось лишь поводом. Основная причина ареста Мэн – битва за многомиллиардный рынок мобильной связи «пять джи», на котором «Хуавей» – лидер, обогнав США. Да и вообще эта компания является символом китайского экономического роста, что подрывает американские интересы. Захватив дочь главы «Хуавей», американцы рассчитывали вывести из игры её отца, пожилого Жэня. А потом через папу надавить на его давнего друга, соратника и ученика – председателя КНР Си Цзиньпина.
Подробнее...
 
Всему миру назло
26.12.2022 16:11
Всему миру назлоШаман комментирует внезапно обрушившуюся славу просто:
– Я вырос в самой рядовой семье. Жил в «хрущёвке», как и миллионы наших сограждан. Ходил в обычную школу. Поэтому, наверное, мои мысли, переживания, всё то, что я хочу сказать в своих песнях, близко и понятно большому количеству людей. Здесь нужна только бескомпромиссная честность. Она пробивает все преграды. Когда я стою на сцене, из меня выходит некая энергия, которая всё на своём пути сносит. А в жизни, в быту я самый обычный человек.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 13 из 70