Греческий суп с кабачками
18.10.2017 00:00
Греческий супПока сезон кабачков не закончился, делюсь рецептом.

На суп идут: картошка – 4 штуки, молодые кабачки – примерно половина от количества картошки (граммов 250), помидоры средней величины – 2 штуки, одна луковица, бульон мясной – литр или полтора, большой пучок петрушки, фета, брынза или адыгейский сыр – 100 граммов, сметана нежирная – 100 граммов, сливки 10-процентной жирности – 100 миллилитров, соль, перец чёрный молотый – по вкусу, орегано – чайная ложка, чуть-чуть корицы, оливковое или любое растительное масло без запаха – 2–3 столовые ложки.

Картошку почистить и нарезать тонкими полукружьями. Так же нарезать кабачок. Помидоры можно ошпарить и снять кожицу, но я не чищу, сразу режу мелкими кубиками. Так же режется лук. Петрушку измельчить и разделить на две части.

В глубокую кастрюлю налить масло, нагреть, выложить картофель и обжарить на среднем огне, посыпать орегано и корицей, перемешать, сдвинуть картошку к краю и в этой же кастрюле обжарить лук, а затем слегка – кабачок. Закрыть крышкой и потомить минут 5–7. Потом добавить помидоры и половину измельчённой петрушки, перемешать и тушить еще минут пять. Посолить, поперчить. Влить в овощи бульон. Его я обычно варю из баранины. Довести до кипения и варить еще несколько минут.

К этому супу готовят соус: раскрошить фету или мягкую брынзу, влить сметану и сливки, добавить вторую часть петрушки и размешать до однородной массы. Можно ограничиться одной сметаной с зеленью, но с сыром интереснее – он придаёт национальный колорит, а сливки – нежность. Соус добавляется при подаче в каждую тарелку, как сметана в борщ.

Фея хлебных крошек