Мозги от Умнички
29.02.2012 00:00
Мозги от УмничкиНапишу рецепт блюда, которое готовится очень быстро, но не стыдно на стол подать даже на званый обед. Итак, мозги. Не знаю, как это готовить правильно, но я готовлю так, что исчезает все это за 5 секунд!
Говяжьи мозги мою, перебираю, очищаю от пленок, режу на кусочки (сантиметра 3–5), обваливаю в муке с солью и приправами. В жаровне распускаю сливочное (не растительное) масло, накаляю, обжариваю мозги до золотистой корочки. Туда же – полукольцами лук, тоже чтобы прожарился, грибы (крупно резанные), 2–3 зубчика чеснока выдавить, много зелени. Во все это великолепие добавляю стакан сметаны, немного молока, чтобы этот молочный соус чуть-чуть прикрывал гущу. Тушим еще минут 5 при закрытой крышке.
На гарнир лучше всего подходит капуста. Я делаю сложный гарнир. Так он только называется, а готовится просто до опупения. В кастрюлю с кипящей подсоленной водой кидаю кочан цветной капусты. Припускаю, разбираю по «цветочкам», чтобы каждый был размером 5–7 сантиметров. Обжариваю в сливочном масле со специями. Специи добавлять «мягкие», не ядреные.
На тарелку кладу по кругу цветную капусту, квашеную капусту (с сырым лучком, заправленную растительным маслицем), мозги. Цветную капусту поливаю соусом мозговым.
Далее – главное не зевать, накладывая добавку.

Умничка