Хреновый соус
04.03.2012 00:00
Хреновый соусУдарение каждый ставит по своему вкусу.
2 килограмма спелых мясистых помидоров (очень хороши «Черный принц» или «Бычье сердце»), 300 граммов чеснока, 300 граммов сладкого перца (желательно мясистого и действительно сладкого), 300 граммов корней хрена и 300 граммов антоновки.
Хрен натереть на терке или в комбайне, предварительно вымочив в воде и заморозив (это для удобства натирания, а вообще необязательно). Все остальное перекрутить на мясорубке – тут комбайн и терки не годятся, нужно именно перемять. Все смешать и разложить по стерилизованным банкам, накрыть пластиковыми крышками, предварительно опустив их в кипяток для стерилизации. И поставить в холодильник. Соль, сахар, уксус и специи не добавляйте. Эта масса сама в себе перебродит, и получится настоящий натур-продукт.
Хорошо добавлять в любые супы, борщи (кладите прямо в тарелку), к любому мясу и салату. А бутерброд с салом и этим соусом на природе…
Для первого раза используйте половинный рецепт. Чтобы потом хотелось еще больше. Готовность примерно через месяц, но первую банку мы съедаем через две недели. Стоит в холодильнике до февраля-марта. Если смешать с майонезом, то получается соус к холодцу с особым вкусом.
О, какой хрен!

Светланка