СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Салат из баклажанов «Татарская песня»
Салат из баклажанов «Татарская песня»
01.11.2017 00:00
Салат из баклажанов «Татарская песня» Пока не закончился сезон баклажанов, поделюсь любимым рецептом для зимней заготовки.

На два килограмма баклажанов надо взять: литр перекрученных томатов, два сладких перца, одно яблоко, по одной штуке лука и моркови, один-два острых перчика, стакан сахара, 50 граммов соли, 200 миллилитров растительного масла без запаха, 100 миллилитров 9-процентного уксуса, головку чеснока (5–6 зубчиков).

Томаты перекрутить на мясорубке, чтобы получился литр жидкости. Так же прокрутить сладкий и горький перец, лук, очищенное яблоко, морковку, чеснок. Я всё это размельчила блендером.

В кастрюлю (у меня семилитровая) выложила заправку овощную, добавила уксус, масло, соль, сахар. Довела до кипения и засыпала баклажаны, нарезанные некрупными кубиками, примерно 2х2 сантиметра. От шкурки баклажаны не чистить. После закипания огонь уменьшить и варить при тихом кипении, помешивая, 45 минут.

За это время я спокойно подготовила банки и крышки. В горячие стерилизованные банки кладём салат, закатываем стерилизованными крышками и ставим «под шубу» до остывания. Выход – 6–7 пол-литровых баночек.

Фата Моргана