СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Салат с языком и шампиньонами
Салат с языком и шампиньонами
20.12.2017 00:00
Салат с языком и шампиньонамиВпервые готовила его на прошлый Новый год.

Язык – 600–700 граммов, яйца – 4–5 штук, солёные или маринованные огурцы – 300–400 граммов, шампиньоны свежие – 250–300 граммов, сыр – 150 граммов, соль, горчица, майонез – по вкусу.

Свиной язык варить два с половиной – три часа в подсоленной воде с лавровым листом и горошками чёрного перца. Говяжий язык варится дольше. Класть язык желательно в горячую воду и после закипания первую воду лучше слить. Когда язык сварится, сразу же обдать его холодной водой и промыть две-три минуты, затем снять кожу.

Нарезать отварной язык и огурцы соломкой, сыр потереть на крупной тёрке. Сваренные вкрутую яйца нарезать или тоже натереть. Шампиньоны измельчить пластинами и обжарить.

Далее салат можно выложить слоями, промазывая каждый смесью горчицы и майонеза, можно перемешать все компоненты, заправить и выложить в салатницу. Для соуса я смешивала горчицу и майонез в пропорции примерно 1:4, но всё зависит от остроты горчицы и пристрастий вкушающих, поэтому настоятельно рекомендую пробовать.

Когда готовила этот салат 31-го, забыла добавить сыр. Тем не менее салат мне понравился, и я повторила его 2 января для гостей, положила уже все ингредиенты. И показалось мне, что сыр – лишний, без него вкуснее. Но это исключительно моё мнение.

Ладимира