Рождественский кекс
27.12.2017 15:55
Рождественский кексКак я люблю подготовку к Новому году – украшать дом, наряжать ёлку! Обожаю готовить новогодние и рождественские блюда, особенно выпечку. Мне нравится возиться с тестом, такая умиротворённая становлюсь.

В 49-м номере уже был мой рецепт штоллена, теперь на очереди рождественский кекс. Как и штоллен, испечь его можно за месяц-два до праздников – в нём содержится большое количество сухофруктов, которые постепенно отдают влагу и аромат. Я использую изюм светлый, изюм тёмный, сушёную вишню, чернослив, курагу, цукаты; их можно брать в любых пропорциях, но всего 450 граммов.

Итак, сухофрукты – 450 граммов, сливочное масло – 200 граммов, сахар – 200 граммов, яйцо – 4 штуки, мука – 250 граммов, миндаль молотый (можно заменить мукой) – 50 граммов, разрыхлитель – 0,5 чайные ложки.

Изюм тщательно моем, складываем в ёмкость, заливаем коньяком (ромом, кальвадосом, виски – по вкусу и по наличию) и оставляем на неделю в холодильнике. Так поступаете, если готовите для взрослых; если для детей – изюм заливаете свежевыжатым апельсиновым соком и оставляете на день в холодильнике.

Для теста все продукты должны быть комнатной температуры. Взбиваем 200 граммов сливочного масла и 200 граммов сахара до растворения сахара. Лучше брать мелкий сахар, он быстрее растворяется. Добавляем по одному яйцу, тщательно взбивая каждый раз на максимальной скорости. Муку с разрыхлителем просеиваем и постепенно всыпаем в тесто, добавляем молотый миндаль.

Пропитавшийся коньяком изюм надо отжать, а все сухофрукты нарезать и обвалять в муке, чтобы они равномерно распределились в кексе и при выпечке не опустились на дно.

Смешиваем тесто и сухофрукты. Поскольку я всегда делаю двойную порцию (для взрослых и детей), на этом этапе муж помогает вымесить тесто – сухофруктов много, мешать тяжело.

Из указанного количества получается достаточно теста, чтобы заполнить квадратную форму 20 на 20 сантиметров и ещё сформировать один маленький кексик – тому, кто помогал.

Форму нужно смазать маслом или застелить пергаментом, я использую пергамент. Разровняйте поверхность и выпекайте при температуре 170–180 градусов. Если температуру увеличить, поверхность кекса треснет; это не страшно, но некрасиво. Печём около часа, проверяя готовность зубочисткой.

Ещё тёплый кекс для взрослых я прокалываю зубочисткой много-много раз и пропитываю коньяком. Сначала заворачиваю в пергамент, затем – в фольгу и убираю на два дня в тёмное место, а потом кладу в холодильник. Каждую неделю достаю кекс и снова пропитываю коньяком, последний раз – за неделю до праздника.

Детскому кексу даю полностью остыть и тоже упаковываю, оставляю в комнате на несколько дней, затем убираю в холодильник.

На порцию кекса покупаю 0,3 миллилитра коньяка и для пропитки использую тот, в котором замачивала изюм.

Созревший кекс – просто восторг, гораздо вкуснее только что приготовленного. Перед подачей его можно украсить глазурью, пудрой. Я присыпаю пудрой.

Эленрасс