Фасолевый торт «Загадка»
24.01.2018 20:21
Фасолевый торт «Загадка»Кто не знает, из чего он приготовлен, ни за что не догадается.

2 стакана фасоли, 2 стакана сахара, 10 яиц, стакан молотых сухарей, 6 грецких орехов, щепотка соли, немного рома или ароматного ликёра для пропитки.

Фасоль замочить на несколько часов, потом отварить почти до готовности, чтобы она была не твёрдой, но и не совсем разварилась. Воду слить, фасоль пропустить через мясорубку. Яйца разделить на белки и желтки. Белки охладить. Желтки растереть с сахаром. Сюда же положить фасоль, щепотку соли. Хорошо перемешать, всыпая понемногу молотые сухари и мелко измельчённые орехи. Ещё до взбивания белков надо подготовить форму: постелить на дно пергамент, смазать маслом дно и бока. Духовку нагреть до 180 градусов. Пока прогревается духовка, хорошо взбить белки и осторожно, перемешивая снизу вверх, ввести их в тесто. Вылить тесто в форму и печь 40–45 минут. Готовность проверить лучинкой.

С ещё горячего бисквита аккуратно снять бумагу – после остывания она прилипнет. Остывший корж острым ножом или кулинарной струной разрезать на три пласта. Осторожно – крошится! Каждый корж окропить ромом или ликёром и смазать любым кремом.

Торт получается огромным и очень сытным. Его пекла ещё моя бабушка. Мы с сестрой тоже его готовим: я из цветной фасоли, а сестра – из белой. На срезе торты отличаются: у моего видны разноцветные крапинки от фасолевых шкурок, но на вкус не влияет. И ещё я как-то фасоль недоварила, и у получившегося бисквита появился более выраженный ореховый привкус.

Фата Моргана