Сербский хлеб «Погачице»
02.05.2018 00:00
Сербский хлеб «Погачице»Хочу поделиться интересным рецептом хлеба. Удобна такая выпечка к завт-раку: взял лепесточек – и ешь с любым наполнителем, даже с вареньем. Расходится в момент и детям очень нравится.
Опара: 250 миллилитров молока, 2 чайные ложки муки, чайная ложка сахара, пакетик дрожжей (11 граммов).

Тесто: опара, 2,5–3 стакана муки, 0,5 чайной ложки соли.

Дополнительно: 70 граммов растопленного маргарина, семя кунжута, желток для смазки.

Смешиваем в чашке, в которой будем тесто замешивать, дрожжи, сахар и 2 чайные ложки муки. Размешивая, заливаем тёплым молоком. Оставляем минут на двадцать в тёплом месте. Должна появиться пышная шапка. Пока опара поднимается, просеиваем в другую миску три стакана муки. Один стакан отсыпаем и отставляем в сторону, потому что непонятно, сколько муки понадобится в итоге для теста. Заодно маргарин растопим в мисочке.

Когда опара поднялась, прямо в неё высыпаем два стакана муки и соль. Вымешиваем. Постепенно добавляем муку из стакана – у меня ушла столовая ложка с горкой. Ещё пара ложек понадобится на подсыпку при раскатке. Тесто липкое, а после вымеса должно получиться мягким и пластичным, как мочка уха, – потрогайте пальцами мочку и оцените.

Высыпаем ложку муки на разделочную доску и выкладываем туда тесто. Вымешиваем, подбирая муку с поверхности доски. Когда тесто получится нужной консистенции, переходим к следующему этапу: делим его на 12 шариков и сразу раскатываем лепёшки диаметром в половину формы, где будем выпекать. Тесто не должно подходить.

Форму слегка смазываем маслом, растопленным маргарином или растительным маслом без запаха. У меня форма – 26 сантиметров, но лучше взять поменьше, тогда хлеб получится пышнее. Каждую лепёшку обмакиваем в растопленный маргарин и выкладываем в форму по кругу внахлёст, чешуёй. Последнюю лепёшку подкладываем под первую. Оставляем на 20 минут, затем смазываем желтком и посыпаем кунжутом. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 20 минут – каждая духовка со своими причудами.

Есть нужно, разделяя на лепестки.

Фата Моргана