Я устал, я ухожу PDF Печать E-mail
25.05.2018 17:50
Я устал, я ухожу104-летний австралийский биолог Дэвид Гудолл не раз сетовал, что устал от жизни и мечтает пройти процедуру эвтаназии в Швейцарии – одной из немногих стран мира, где разрешён добровольный уход с помощью врачей. Клиника города Базеля согласилась помочь старейшему учёному Зелёного континента уйти в лучший мир.

«Очень жаль, что я дожил до такого возраста, – признался профессор. – Я несчастлив и хочу умереть. В этом нет ничего печального, человек должен иметь возможность выбрать смерть, когда для неё наступает подходящее время». Последний день Дэвид провёл в ботаническом саду в компании троих внуков, которые полностью поддержали дедушку. «Его решение невероятно смелое, – считают внуки. – Мы рады, что дед уходит из жизни так, как захотел».

Перед смертью Гудолл пообедал любимым блюдом – рыбой с картофелем фри и чизкейком. Вот последние слова учёного: «Это занимает ужасно много времени». Через две минуты после смертельной инъекции Гудолл скончался под звуки оды «К радости» Бетховена в окружении шестерых родственников.

Австралийские медики поражены, что общество так легко приняло смерть Гудолла. «Люди выбирают эвтаназию, так как просто считают, что им больше незачем жить, – говорит доктор Майкл Ганнон. – Это очень опасно».