Грехи ваши тяжкие PDF Печать E-mail
08.06.2018 15:24
Грехи ваши тяжкиеВерующих британцев ждут большие перемены: англиканская церковь заявила, что больше не станет соблюдать тайну исповеди – древний канон, до сих пор являвшийся общим для всех христианских конфессий. Теперь, если человек кается в совершении сексуальных преступлений или иных тяжких грехах, священник обязан сообщить в полицию.

По словам представителей церкви, тайна исповеди всё чаще входит в конфликт с охраной жизни и здоровья людей, поэтому решено избавить священников от тяжёлого морального выбора. Однако вопрос, как исповедовать таких грешников, остаётся открытым. «Наша цель – предостеречь кающихся от признаний, которые могут только навредить. Священник, узнавший о преступлении, не должен становиться соучастником», – поясняет секретарь епархии Кентербери Джулиан Хиллз.

Теперь перед исповедью батюшка обязан предупреждать паству о последствиях неосторожного покаяния: «Если вы затронете любой вопрос, вызывающий обоснованную тревогу по поводу безопасности вас самих или третьих лиц, я буду обязан передать данную информацию соответствующим государственным службам. А это означает, что не смогу сохранить её в тайне».