СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Свинина, запечённая с грибами
Свинина, запечённая с грибами
11.07.2018 19:08
Свинина, запечённая с грибамиКак-то случилось у меня страшное. Готовилась к приёму ответственных гостей, поставила в духовку утку, замаринованную, замазанную и залитую всем, чем можно. А таймер приказал долго жить. Я же была занята другими важными вещами, поэтому, лишь услышав запах гари, поняла, что горячее уже не состоится.

Требовалось найти выход из создавшейся ситуации, я активировала опцию «звонок другу», поскольку рыться в интернете было некогда. И чудо из серии «друг спас друга» случилось и в этот раз. У меня, к счастью, были свежие лесные грибы, готовое слоёное тесто и приличный кусок свинины. И вот что я сделала по совету подруги-кулинарки.

Обжарила до прозрачности две мелко порезанные луковицы, добавила к ним тоже очень мелко нарезанные грибы и жарила, пока они не подсохли. Посолила. Свинину чуть подсушила бумажным полотенцем и обжарила с двух сторон до корочки, посолила, поперчила. Растёрла в руках и посыпала на неё щепотку зиры. Дала остыть.

Пока свинина охлаждалась, раскатала тесто в прямоугольник, выложила на него половину грибов с луком, затем – свинину и покрыла её оставшейся луково-грибной массой. Дальше аккуратно запечатала содержимое тестом, что оказалось делом совсем не сложным. Да, стыки теста для страховки я решила скрепить сырым яйцом, а потом взяла и вообще полностью изделие им намазала. Поставила противень с «пирогом» в очень горячую духовку (200–220 градусов) на 25 минут. За это время тесто подрумянилось. А затем накрыла противень фольгой и запекала ещё полчаса, снизив температуру до 170.

Готовое изделие прикрыла полотенцем, как и полагается поступать с пирогом, и дала ему, как бабушка говорила, отмякнуть минут 15. Получилось очень симпатично, ароматно и вкусно. В следующий раз я приготовила такую штуку с говядиной, и вышло даже вкуснее. А вот когда зимой делала не с лесными грибами, а с шампиньонами, блюдо вышло менее ароматным и интересным. Но за неимением гербовой, как известно…

Из письма Аллы Колиной,
г. Пермь