Заливной пирог с зеленью
26.09.2018 00:00
Заливной пирог с зеленьюДелала сегодня заливной пирог с зеленью. В интернете разные рецепты. В прошлый раз подобный пирог (с капустой) у меня развалился. На мой взгляд, тесто было жидковато, но такие были даны пропорции. Нашла рецепт с другими пропорциями, получилось хорошо.

Итак: пол-литра кефира, два яйца, по чайной ложечке сахару и соли, чайная ложка соды, две столовые ложки растительного масла, 400–500 граммов муки.

Все ингредиенты хорошо перемешать венчиком и в несколько приёмов добавить просеянную муку. Готовое тесто оставить минут на двадцать.

Для начинки взяла мелко нарезанный зелёный лук и укроп. В нарезанную зелень добавила 5 яиц, сваренных вкрутую и натёртых на крупной тёрке, немного соли, хмели-сунели и столовую ложку растопленного сливочного масла.

Помня, как в прошлый раз пирог развалился и не хотел отставать от дна формы, положила на дно пергамент, смазанный растительным маслом, бортики тоже «умаслила» и присыпала манной крупой.

Вылила половину теста, сверху равномерно распределила начинку, отступая от бортиков. Вылила вторую половину теста, стараясь, чтобы зелень была закрыта. Выпекала долго, примерно около часа, при температуре 180 градусов. Сорок минут (как в рецепте) оказалось маловато – пирог был совсем бледненьким. Но это, наверное, ещё и от духовки зависит.

Позитивчик