Им плюс, ей минус PDF Печать E-mail
05.10.2018 17:36
Им плюс, ей минус39-летняя Ольга Журавлёва из села Ивантеевка Саратовской области в одиночку воспитывает двух дочерей, одна из девочек страдает эпилепсией. Хороших вакансий в селе нет, поэтому Ольга не брезгует никакой работой.

Журавлёва встала на учёт в центр занятости и в то же время подрабатывала в пиццерии – мыла полы за копейки и за возможность забрать объедки для скота. Но властям не понравилось, что мать-одиночка получает пособие по безработице и ещё где-то получает деньги. Официально Ольга нигде не трудоустроена, однако суд признал её виновной в мошенничестве и нанесении ущерба государству на сумму 7040 рублей. Женщину приговорили к 120 часам исправительных работ.

«Свидетели объясняли, что я просто помогала, девочки из пиццерии платили мне из своих денег, – говорит Ольга. – Но суд этому не внял. Теперь из-за судимости меня не возьмут даже в детский садик мыть горшки. Полицейские прекрасно знают, что я одна ращу детей, но всё равно ждали, пока сумма пособия дойдёт до уровня, когда можно привлечь к уголовной ответственности, а потом поставили себе крестик: им плюс, а мне минус. Ещё и от прокуратуры поступила жалоба – мол, мало ей дали, надо больше».

«Какая опасная «мошенница»! – возмущаются люди. – Просто оставила государство без штанов». Прокуратура Саратовской области была вынуждена инициировать запрос об отмене приговора Журавлёвой.