Кофе баракито
09.10.2018 20:04
Кофе баракитоПоездка на Канарские острова понравилась мне безумно, это было не только красиво и интересно, но и чрезвычайно вкусно. И я привезла оттуда несколько интересных рецептов, в том числе местного специалитета – кофе баракито. Очень вкусный напиток, причём не только с моей точки зрения, но и по мнению многочисленных друзей. Правда, к кофе он имеет довольно отдалённое отношение. Ну и ладно.
Для приготовления потребуется следующее: столовая ложка хорошей сгущёнки; две столовые ложки молочной пенки для капучино (кофеварка умеет её делать); примерно четверть стакана (50 миллилитров) крепкого горячего, не слишком сладкого кофе; столовая ложка коньяку (можно виски или бренди), щепотка корицы и немного лимонной цедры (тонким острым ножом срезать 2–3 узкие пластинки лимонной кожицы).
Берётся стакан, в него слоями и очень аккуратно наливаются последовательно сгущёнка, коньяк и кофе. Удобно лить по ножу, как при приготовлении «Кровавой Мэри». Затем сверху положить молочную пенку, посыпать всё это корицей и украсить лимонной цедрой. Ну и наслаждаться, конечно. Особенно приятно бывает зимним вечером и, конечно, в кругу друзей. Впрочем, и в одиночестве неплохо порадовать себя такой вкусной штукой.

Из письма Ирины Лимоновой,
г. Щербинка, Москва