Мадонна с цветами PDF Печать E-mail
12.10.2018 16:04
Мадонна с цветами93-летняя Нателла Васильевна из Москвы много лет назад осталась без крова. Старушка живёт в подвале жилого дома, передвигается в инвалидной коляске и торгует цветами у магазина. На букетах нет ценников – люди платят за цветы столько, сколько посчитают нужным; милостыню баба Ната не берёт принципиально. За доброту москвичи прозвали пенсионерку Мадонной с цветами.

«Кроме Бога, я никого не боюсь, – заявляет Нателла Васильевна. – Когда торговала на Ленинградском рынке и мимо проходил какой-нибудь ребёнок, я дарила ему цветы. А теперь те выросшие дети иногда отыскивают меня и приходят с подарками». У пенсионерки есть престарелая дочь, обездвиженный инвалид. Внучки Нателлы Васильевны живут в Европе. «Посылают деньги, приглашают: бабушка, приезжай к нам, – рассказывает старушка. – Но куда я поеду?»

Некоторые местные жители не помогают бабушке из опасения, что её крышует мафия нищих. «А где наши сердобольные власти? – удивляются другие москвичи. – Как это возможно – бездомная старушка-инвалид живёт в подвале в Москве в XXI веке? Если она ничего не просит, это не значит, что ни в чём не нуждается».