Делиться надо PDF Печать E-mail
12.10.2018 16:07
Делиться надоВ банк итальянского города Форни-ди-Сопра обратился мужчина с просьбой о кредите. Клиент не подпадал под критерии надёжного заёмщика, однако менеджер Джильберто Баскьера пожалел земляка. Он перевёл немного денег со счёта богатого клиента на счёт бедолаги, чтобы компьютерная система посчитала того ответственным плательщиком. Итальянцу одобрили кредит, он был счастлив.

Весть о щедром менеджере, который всем выдаёт кредиты, быстро распространилась среди небогатых горожан. Они потянулись к Баскьере, и тот им не отказывал. Мужчина использовал ту же схему со счетами, но умолял заёмщиков вовремя гасить кредиты. Осчастливленные бедняки, конечно, обещали, но не все смогли, из-за чего афера раскрылась. Джильберто успел раздать голытьбе около 1 миллиона евро (76 миллионов рублей).

Банкир Робин Гуд, как прозвали мужчину, получил два года тюрьмы условно – наказание смягчили, поскольку Баскьера не присвоил себе ни цента. Однако менеджер потерял не только работу, но и дом, который конфисковали в счёт возмещения ущерба. «Банковская система отказывает пенсионерам и молодым без гроша в кармане, – объясняет Джильберто. – А я всегда считал, что кроме защиты интересов вкладчиков наша задача – помогать нуждающимся».