Печёная капуста
31.10.2018 15:26
Печёная капустаПрочитала в интернете, что можно капусту готовить в пакетах для запекания. Решила попробовать приготовить, потому что капусту люблю, а вот запах при её приготовлении – не очень.

Небольшой капустный вилок нашинковала, добавила мелко нарезанного лука, тёртую морковь, соли и приправ, несколько кусочков сливочного масла. Потом ещё решила добавить немного замороженных грибов – надо же остатки использовать. Всё это смешала – и в пакет.

Пакет закрыла и на противне поставила в духовку на полчаса. Достала, открыла, попробовала – это нечто! Капуста получилась сочная, нежная, какая-то шёлковая! В своём собственном соку пропаренная. Не надо стоять над ней, мешать, чтобы не подгорело. Вкусная и в горячем виде, и в остывшем. А ещё – шикарная начинка для пирожков. Если останется после обеда, испеку с ней небольшую кулебяку.

Пожалуй, я теперь именно так буду капусту готовить, а не жарить-тушить на плите. До этого в пакетах делала только мясо и картошку. Капуста у меня была зимняя, прошлого урожая, то есть достаточно грубая. Молодая капуста наверняка приготовится минут за 10–15.

Вятская