Кекс «Пятиминутка» в кружке
07.11.2018 20:01
Кекс «Пятиминутка» в кружкеЕсли вдруг кому-либо из домашних срочно захотелось десерта, а печь его у вас нет времени, сил и желания, можете воспользоваться этим простым рецептом. Так когда-то делала моя бабушка, если я начинала канючить насчёт сладкого. Правда, микроволновки у нас не было, она как-то это хитренько готовила в духовке, периодически доставая «на поверхность» посуду с тестом. Теперь же, при наличии кухонной техники, всё действительно делается за пять минут.

В кружке (можно в мисочке или пиале) смешиваем четыре столовые ложки муки, три столовые ложки сахара (лучше коричневого) и две столовые ложки какао. Добавляем яйцо, очень хорошо растираем и вливаем 2–3 столовые ложки растопленного сливочного масла, 3 столовые ложки молока. Размешиваем до однородной массы. В самом конце добавляем половину чайной ложки разрыхлителя и ставим на максимальную мощность на 3 минуты в микроволновку.

Если у вас в холодильнике есть жирные сливки, то за это время как раз успеете взбить их с сахарной пудрой. Если нет, то чуть остывший кекс просто посыпаете сахарной пудрой. Можно сверху пару орешков положить или, если не лень, быстренько приготовить шоколадную помадку (глазурь-заливку) и полить кекс.

Из письма Елизаветы Лопаткиной,
г. Пермь