Оригинальный рыбный паштет
07.11.2018 20:04
Оригинальный рыбный паштетВообще-то рыбные паштеты называются риетами, но подруга, у которой я впервые это блюдо отведала, именовала его «паштет с копчёным лососем». Название в данном случае не имеет значения, просто попробуйте, уверена, понравится.

Что нужно: полкило рыбного филе (любого); пять яичных белков; полстакана сливок (маленькая картонная коробочка); соль и перец – по вкусу; 200–300 граммов копчёного лосося.

Филе пропустить через мясорубку или лучше хорошенько измельчить блендером. Добавить приправы. Теперь, взбивая, потихоньку вливаем сливки. В последнюю очередь, опять же, продолжая взбивать, по одному добавляем белки.

Выкладываем в смазанную маслом форму половину этой рыбной массы, на неё – тонкие ломтики лосося, а затем остаток фарша.

Теперь подготовим водяную баню – именно на ней запекаются риеты. Нальём в большую кастрюлю горячую воду так, чтобы ваша форма для запекания паштета погрузилась в неё на две трети. Ставим это сооружение в разогретую до 170 градусов духовку и ждём минут 70–80. Затем вынимаем, даём паштету остыть. Подаём, украсив зеленью и щепоткой кунжутного семени. И перед подачей на стол хорошо дать паштету постоять полчасика в холодильнике.

Из письма Светланы Кара-Мурзы,
г. Кострома