Посиди, подумай PDF Печать E-mail
07.12.2018 16:54
Посиди, подумайСреди жителей Южной Кореи популярен необычный вид отдыха. Люди платят деньги, чтобы их посадили в тюремный изолятор. Там корейцы приходят в себя после напряжённой рабочей недели и спасаются от выгорания на службе.

По словам автора проекта Но Чихян, идея добровольного заключения пришла ей в голову после жалоб мужа, который однажды заявил, что лучше бы провёл семь дней в одиночной камере, чем мучился на работе. Оказалось, жизнь за решёткой снимает усталость лучше, чем любой выходной. «Люди говорят: это ненастоящая тюрьма, настоящая тюрьма – мир, куда мы вернёмся потом», – рассказывает Чихян.

Клиентам добровольной зоны выдают синюю униформу, забирают личные вещи и сажают в КПЗ на 24 или 48 часов. В камерах запрещены смартфоны и разговоры. Здесь нет ни зеркал, ни кроватей – все спят на полу. Еда подаётся через окошко в двери, как в настоящем изоляторе.

«Тюрьма даёт чувство свободы, – признаётся 28-летний служащий Пак Хёли. – На воле я был слишком занят и жил только работой. У меня не было времени подумать, зачем существую. Но сейчас могу взглянуть на свою жизнь с другой стороны». Одна «отсидка» стоит 100 тысяч вон (6 тысяч рублей).