Сонный мишка лёг в кровать PDF Печать E-mail
14.12.2018 19:53
Сонный мишка лёг в кроватьНесколько дней назад жители Снежинска (Челябинская область) не на шутку перепугались: в окрестностях города объявился медведь-шатун. Власти были готовы объявить ЧП, но вскоре пришла новость: мишка облюбовал местечко на территории города недалеко от котельной, оборудовал там берлогу и залёг в спячку.

По правилам, косолапого шатуна полагалось изловить и усыпить, однако снежинцы поступили иначе. «Решили до весны мишу не беспокоить, – говорит эколог Виталий Безруков. – Тем более что медведь оказался не агрессивным, он просто искал место для спячки и в итоге нашёл его».

Теперь горожане всю зиму будут охранять сон Топтыгина. Вокруг берлоги расставят фотоловушки, чтобы спугнуть случайных охотников, и специальные информационные стенды с надписью «Осторожно! Здесь спит медведь». Кроме того, территорию начнут патрулировать егеря.

Судя по размерам, медведю примерно два года. Зверь выглядит довольно упитанным, поэтому ему и удалось залечь в берлогу – голодный и замёрзший хозяин тайги не дал бы людям покоя. Весной, когда медведь проснётся, егеря проследят, чтобы он ушёл в лес.