Банановый пирожок
16.01.2019 00:00
Банановый пирожокЭтот рецепт, мне кажется, можно отнести к выручательным, из серии «а вот и гости вдруг». Этот пирог меня научила готовить двоюродная сестра, мастерица и выдумщица. Бананы (их надо четыре штуки) уже давно перестали быть дефицитным продуктом, а все остальные ингредиенты, как правило, в доме всегда есть.

А именно: два яйца; один пекарский порошок; полпачки сливочного масла (ни в коем случае не маргарин); полстакана белой муки; четыре столовые ложки сахарной пудры (или смолотого в кофемолке сахарного песка).

Сначала смешиваем масло и сахарную пудру, растираем до полной однородности. Яйца взбиваем блендером до белого цвета, добавляем к ним масляно-сахарную массу и 50 граммов тёплой воды. Муку просеиваем через сито и отправляем к остальным продуктам, туда же высыпаем пекарский порошок, который можно заменить в крайнем случае половинкой чайной ложки соды, гашённой уксусом.

Бананы чистим, разминаем в кашицу и замешиваем в тесто. Смазываем маслом форму для выпечки и выкладываем в неё наше тесто. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку минут на 30–40 (зависит от вашей духовки). Вынимаем, даём немного остыть и, если есть время и желание, посыпаем сахарной пудрой и украшаем нарезанными свежими бананами. Ну а если у вас вдруг есть свежая клубника или миндальная крошка (лепестки), это тоже прекрасно подойдёт для украшения.

Из письма Веры Маликовой,
г. Кострома