Острая рисовая лапша
20.02.2019 00:00
Острая рисовая лапшаВообще-то рисовую лапшу можно готовить с самыми разными наполнителями, но мне больше всего нравится вариант с креветками. Исходные продукты: упаковка рисовой лапши (широкой, весом 250 граммов); два разноцветных болгарских перца; граммов 600–700 креветок (варёно-мороженых, лучше покрупнее, вплоть до королевских); 4 ложки оливкового масла; 4–5 зубчиков чеснока; небольшой кусочек свежего имбиря; острый перец чили (по вкусу); полстакана соевого соуса; зелень (по половине пучка зелёного лука и кинзы).

Готовится легко и быстро. Отвариваем лапшу в подсоленной воде. Следуем рекомендации на упаковке, обычно это 3–5 минут. Откидываем на дуршлаг, промываем холодной водой.

Чистим креветки от панцирей, голов и прочего несъедобного, для чего удобно залить их сначала кипятком и дать постоять минут пять. Вымыть и очистить от плодоножек и семян перцы, нарезать полосочками. Почистить и мелко порезать имбирь, обжарить его на оливковом масле и отложить. На этом же масле обжарить перец, измельчённый чеснок и мелко порубленную зелень (лук и кинзу).

Добавить в сковороду примерно треть соевого соуса и протушить минут 5. Затем добавить оставшийся соус, зелень и креветки. Тушить ещё минут 7. Добавить лапшу, хорошо перемешать, прогреть как следует, и готово! Не забудьте попробовать и, если нужно, добавить соли и перца. Подавать, положив на тарелку с краю кусочек лайма (можно лимона).

Из письма Натальи Удаловой,
г. Тольятти, Самарская область