Маджадра – плов с чечевицей
17.04.2019 19:52
Маджадра – плов с чечевицейЭто блюдо из зелёной или коричневой чечевицы – из кухни народов Ближнего Востока. На четыре большие порции вам потребуются: полстакана чечевицы; стакан риса; 40 миллилитров подсолнечного масла; репчатая луковица; три зубчика чеснока; по половинке чайной ложки куркумы и зиры; соль, перец – по вкусу.

Замочите чечевицу в холодной воде, затем воду слейте. Если на упаковке написано иначе, следуйте совету производителя, потому что мою, например, чечевицу не нужно замачивать, достаточно просто промыть. Чечевицу заливаем двумя стаканами холодной воды, ставим на огонь и доводим до кипения. Солим, накрываем крышкой, варим десять минут на малом огне. Затем добавляем к чечевице рис и варим ещё 15 минут. А в это время чистим луковицу, режем кубиками и обжариваем на масле. Когда лук станет золотистым, добавляем куркуму и зиру, жарим полминуты, а затем бросаем туда измельчённый чеснок и, помешивая, жарим ещё полминуты.

Теперь добавляем лук с чесноком и специями в кастрюлю с рисом и чечевицей, перемешиваем и томим на самом медленном нагреве минут пять. Снимаем с огня и даём немного настояться.

Из письма Марии Киселёвой,
г. Кострома