Люля-кебаб из картошки
01.05.2019 22:06
Люля-кебаб из картошкиК традиционному ассортименту майского барбекю предлагаю добавить это блюдо. Уверена, придётся всем по душе.

Сырую картошку чистим, моем и трём на крупной тёрке. Кто любит, можно добавить лук, чеснок, морковь, кабачки – что угодно. Солим, перчим, можно использовать любые специи и зелень. Потом либо через марлю, либо через сито очень хорошо отжимаем, иначе развалится.

Добавляем яйца по количеству фарша, чтобы не жидко было. И муки немного. Руками вымешиваем до плотной консистенции, как тугое тесто. И обязательно отбиваем – прямо берём из чашки фарш и с силой шмякаем его об стол. Это необходимо, чтобы из фарша вышел воздух, он стал однородным и при жарке не распался.

Шампур обмакиваем в холодную воду. Из фарша лепим в руках продолговатую котлетку и очень плотно облепляем ею шампур. Котлетка не должна быть толстой, максимально – как сарделька в натуральной оболочке. И сразу же на огонь, чтоб не потекло. Лучше если один лепит, а второй тут же готовит. Жарить долго не нужно – только до красивого цвета.

Готовые «люляшки» можно макать в заранее приготовленные соусы – майонезно-чесночный с зеленью, грибной со сметаной, ну и томатный классический.

Урания