Овощной суп с крапивой
30.04.2012 00:00
Овощной суп с крапивойДля этого супа взять три литра воды или овощного бульона, пять картофелин, две крупные луковицы, одну морковку, два больших пучка свежей крапивы, яичный белок, соль, зелень укропа и петрушки.

Молодые побеги майской крапивы (а именно в ней содержится набольшее количество полезных веществ) длиной не более 20 сантиметров собираем утром. Хорошо промываем под струёй проточной воды, складываем в дуршлаг и ошпариваем кипятком. В эмалированную кастрюлю наливаем воду и доводим до кипения. Убавить под кастрюлей огонь, посолить, положить нарезанный кубиками картофель. Варить до полуготовности.

Тем временем нарезать соломкой лук и морковь. Обжарить в растительном масле сначала морковь, затем прибавить лук и жарить до золотистого цвета. Выложить зажарку в кастрюлю с картошкой. Крапиву измельчить, положить в сковороду, подлить немного воды и тушить под крышкой минут десять на медленном огне. Переложить тушёную крапиву в кастрюлю с овощами. Яичный белок слегка взбить веничком и тонкой струйкой, помешивая, влить в суп. Горячим разлить по тарелкам, добавить сметану или майонез, посыпать зеленью.