Крапива с орехами
01.05.2012 00:00
Крапива с орехамиЧтобы приготовить это вкусное и витаминное блюдо, которое поможет избавиться от весенней депрессии и усталости, надо взять килограмм майской крапивы, полтора стакана слегка подсоленной воды, три столовые ложки просеянной муки, полстакана растительного масла, красный молотый перец по вкусу, веточку чабреца, два зубчика чеснока, столовую ложку трёхпроцентного уксуса, пять столовых ложек толчёных грецких орехов, пять яиц.

Побеги молодой крапивы промыть водой из-под крана, сложить в кастрюлю, влить горячую подсоленную воду и варить на медленном огне, пока крапива не станет мягкой. Отжать её, выложить в миску и размять деревянной ложкой. Просеянную муку обжарить на сковороде в растительном масле, добавить красный молотый перец по вкусу. Выложить крапиву в пассеровку, хорошо размешать деревянной ложкой, добавить горячей воды, чтобы получилось не очень густое пюре. Веточку чабреца и чеснок растереть со щепоткой соли, добавить уксус и вылить в пюре. Тушить на очень слабом огне десять минут.

Готовую крапиву выложить на широкое блюдо и посыпать крупно толчёными грецкими орехами. Яйца отварить, разрезать на четвертинки и выложить по краям блюда. Сверху можно посыпать красным перцем и солью.

Из письма Людмилы Дудчик,
Тверская область