Мать всех детей PDF Печать E-mail
16.05.2019 19:31
Мать всех детейОднажды к киргизской предпринимательнице Гульнаре Дегенбаевой подбежали дети лет восьми-девяти и попросили денег. Преуспевающая дама подала ребятам, но спустя пару часов увидела, как те нюхают клей. Сердце у женщины сжалось. Так у Гульнары родилась идея.

Дегенбаева выкупила на свои средства развалины в селе Ак-Булун на берегу озера Иссык-Куль и устроила там семейный приют. Чиновники не выделили на организацию детского дома ни копейки. «Они смотрели на меня как на дурочку, – вспоминает Гульнара Орозбаевна. – Но ведь я хотела, чтобы ребята жили в настоящем доме, а не в очередном казённом учреждении, где хлеб бросают как собакам».

Детей женщина находила на улице, порой их привозила местная администрация. С бизнесом пришлось расстаться. Ребят Гульнара усыновляла, они росли вместе с двумя сыновьями Гульнары, как родные. Многодетная мать воспитала 145 детей – киргизов, русских и представителей других национальностей.

Однажды женщину навестил архимандрит Наум из Троице-Сергиевой лавры. «Вы хоть и не крещены, но живёте как православная», – сказал батюшка. Вскоре Гульнара крестилась под именем Галина. Среди её воспитанников нет ни наркоманов, ни уголовников, многие поступили в вузы. «Провожаешь его и плачешь, – признаётся мать, отправляя во взрослую жизнь очередного сына. – Радуешься и думаешь: ну всё, дело сделано!»