Яблочная корона
22.05.2019 00:00
Яблочная коронаМоя мама – любительница сложных блюд. И в этот раз готовила нечто новенькое. Результат нам очень понравился – вкусно и празднично. Делюсь.

Две полоски свиных рёбер (мясные должны быть) маринуем 3–4 часа. Маринад: два кислых яблока без кожицы натираем на мелкой тёрке, рёбра натираем солью и перцем, потом яблочной кашицей и заливаем красным вином. Оставляем.

Отвариваем не до готовности три крупные картофелины. Белые грибы (свежие или замороженные) тушим с луком и специями по вкусу. Можно и шампиньоны, но белые, естественно, вкуснее. 500–600 граммов свино-говяжьего фарша солим, перчим, добавляем обжаренный с морковью лук, перемешиваем.

Отваренные картофелины очищаем и натираем на крупной тёрке, солим, перчим, добавляем один желток. Перемешиваем, формируем шарики в виде яблок, вверху делаем углубление (для хвостика), обваливаем в сухарях и запекаем в духовке на пергаменте 15 минут. Остужаем.

Свинину промокаем бумажным полотенцем. Из двух полосок рёбер формируем круг, перед этим застелив фольгой форму для выпечки. Чтобы рёбра не развалились, связываем их кулинарной нитью или закалываем деревянными палочками. Внутрь круга выкладываем слой фарша, затем – слой белых грибов и снова слой фарша. Накрываем фольгой и ставим в духовку на 45 минут.

Вынимаем, открываем фольгу, белок яйца взбиваем и заливаем им корону. Сверху устанавливаем запечённые «яблочки» из картошки, в углубления вставляем «хвостики» из палочек гвоздики и ставим в духовку на 15 минут.

Дина Симпсон