Готовим для детей
07.05.2012 00:00
Готовим для детей«Ёжики» и «Цветок»

В детстве мне готовила это блюдо бабушка, теперь я делаю его своему ребёнку – хрумкает. Быстро и вкусно.

Сырую картошку натираем на крупной тёрке, добавляем два сырых яйца, соль по вкусу и муку. Тесто должно в итоге получиться достаточно густым. Ложкой выкладываем его в кипящее масло, а уж там это тесто приобретает самые причудливые формы. То же самое проделывала с кабачком вместо картошки, нежно и вкусно.

И ещё одно обычное домашнее блюдо, делается тоже быстро, несложно, а смотрится на столе оригинально. Особенно рада ему детвора.



Приготовить картофельное пюре, заправить маслом и яичными желтками. Сковороду смазать маслом и с помощью полиэтиленового пакета со срезанным уголком или специального кондитерского мешочка выкладываем пюре в виде ромашки. В середину «цветка» положить яичный желток (сырой), а в лепестки – сырой белок. Посыпать всё тёртым сыром и на несколько минут поставить в горячую духовку. Можно украсить готовое блюдо веточками укропа, петрушки и зелёным горошком. Красота!

Аматэрасу

Суши по-белорусски



Не знаю, как назвать этот продуктовый бред, который мы вчера с ребёнком изобрели, но нам было очень-очень вкусно. Может, мы зря так радостно изобретали велосипед и такое блюдо давно известно.

Началось с того, что я жарила драники, а сынок в это время листал рекламный проспект суши-ресторана. И тут озарило!

Творог мы смешали с соевым соусом, перцем и чесноком. Добавили в него понемногу майонеза и сметаны. Взбили миксером до нежненького состояния. Свежепожаренные картофельные блинчики густо намазали творожной острой массой, в серединку положили жалкий кусочек огурца и свернули трубочкой.

Нарезали эти трубочки на колечки и тихо, чтоб японцы не слышали, назвали блюдо «суши по-белорусски», достали палочки и вкусненько съели.

Могулия Хочулия

«Весёлый снеговик»



Хочу поделиться забавным рецептиком. Это блюдо любят дети, потому что выглядит очень оригинально и весело. Итак, понадобится: полторы пачки несладкого творога, 50 граммов сливочного масла, 1–2 зубчика чеснока, натёртый плавленый сырок, 3 варёных яйца, грецкие орехи, столовая ложка майонеза, варёная морковь, пучок укропа.

Смешиваем творог, масло, чеснок и две трети плавленого сырка. Отделяем желтки от белков. Желтки смешиваем с оставшимся сырком, дроблёными орехами и майонезом.

Из желтковой массы лепим влажными руками шарики, облепляем их творожной массой и ставим друг на друга – «снеговик». Из моркови делаем нос, рот, колпачок. Оформляем картинку: на плоское блюдо натираем белки – «снег», укроп заплетаем в косичку – «ёлочка», ставим «снеговичков». Можете пофантазировать на эту тему и добавить что-нибудь своё.

Малка

Запеканка «Поросёнок»



Блюдо очень легко готовится и очень оригинальное. Скажем, на детском празднике будет съедено даже из интереса.

Заранее обжариваем фарш, лучше говяжий, хотя и смешанный подойдёт, причём обжариваем вместе с грибочками. Варим картофель и делаем из него пюре, желательно не очень жидкое. Можно взять ещё консервированную кукурузу или горошек.

Противень смазываем маслом и начинаем на нём выкладывать поросёнка. Сначала кладём фарш овалом, сверху кладём кукурузу или горошек, потом идёт слой картофеля. Это у нас будет туловище. Аналогично лепим голову – с фаршем и кукурузой внутри. Ушки, пятачок и ножки можно делать без начинки – небольшими. Вообще размер поросёнка зависит только от вас и от количества едоков. В пятачок не забудьте перчик горшком поставить – ноздри. У нас получился как бы поросёнок сбоку.

Смазываем его желтком – и в духовку, пока не станет румяненьким. Получается простая и вкусная запеканка.

Тиглица

Ленивые хот-доги



Без изнурительного труда готовим закусон, который особенно нравится детям.

Покупаем наши любимые сардельки или сосиски, втыкаем в них с одного конца длинную деревянную шпажку. Из яйца, 4 столовых ложек кукурузной муки, 4 столовых ложек пшеничной муки, четверти чайной ложки пекарского порошка, 50 миллилитров молока, щепоток соли и сахара готовим тесто, даём ему постоять полчасика, затем окунаем сардельки в тесто и жарим во фритюре или просто в масле в кастрюльке. Выкладываем сначала на бумажные полотенца, чтоб лишний жир стёк, затем укладываем на блюдо с листьями салата, нарезанными овощами и мисочками с соусами, в которые будем макать и хот-доги, и овощи.

Для соуса можно взять натуральный йогурт с зеленью и чесноком, можно в него добавить карри или томатную пасту, на ваш вкус.
Никакой мороки, и все довольны.

Мадам Совок

Веселые «медузы»



Малой очень плохо ест дома, а это блюдо даже сам делает, ему четыре года. Я этот рецепт в журнале вычитала.

Для приготовления можно взять целые маленькие сосиски или разрезанные на небольшие кусочки обычные. Спагетти или лапшу разломить пополам, воткнуть с одной стороны в сосиску примерно на один сантиметр – щупальцы. Опустить «медуз» в кипящую воду и варить до готовности лапши. Выложить на тарелку на лист салата, полить растопленным сливочным маслом.

Украсить свежими овощами и зеленью. По желанию добавить майонез или кетчуп. Мы из кетчупа делаем глазки и красим медузе ножки.

Просто Лена

Эскимо из куриного филе



Куриное филе отбиваем, солим, смазываем майонезом и даём отдохнуть в холодильнике минут сорок. Нужны палочки, как для мороженого, только не пластмассовые, а деревянные. Можно попросить у мороженщиц.

Обкладываем плотно один конец палочки куриным филе, придаём прямоугольную или округлую форму. Надо постараться, чтобы хоть немного было похоже на эскимо. Затем окунаем во взбитое яйцо и обваливаем в панировочных сухарях. Обжариваем наше «чудо-мороженое» на сковородке. Подаём с любимым гарниром.

Я, помнится, изгалялась как могла, сын очень плохо ел, и я даже это эскимо в упаковку из-под мороженого запаковывала. Ну чего не сделаешь ради любимого чадушки.

Наша песня

Сладкие роллы



Мы со старшим сыном любим делать и есть роллы, а вот младший – только делать. Запах морской капусты ему не по нраву. Для него слепила «сладкие роллы». Неплохо получилось.

Сварила рис в сладкой воде. Вместо начинки взяла изюм, курагу, киви, малину, орехи. Нашлась даже достойная замена нори (съедобные водоросли. – яп.) – фруктовая пастила. Но и без неё неплохо. Я на пищевую плёнку насыпаю немного обжаренного кунжутного семени, сверху аккуратно выкладываю рис, слегка смазываю вареньем, сиропом, мёдом или сливочным маслом (совсем чуть-чуть), выкладываю начинку, заворачиваю с помощью плёнки и отправляю в холодильник.

Получается на вкус как сладкий плов, только в оригинальном исполнении.

Леди Люкс

Творожное мороженое



Дочка у меня творог не любит. А от её бабушки, бывшей свекрови, перепало около полутора килограммов домашнего творога. Не пропадать же продукту!

Я взяла творог и взбила его с мороженым в блендере. Пропорции надо устанавливать опытным путём. Выложила ей в вазочку, полила сверху сгущёнкой и протёртой черникой.

Дочка ела – за уши не оттащишь! Причём всё сделано было за две минуты. Так и скормила ей кальция побольше.

Аниска

Торт «Кудрявый мальчик»



Пекла на день рождения любимого сыночка.

Тесто: 3 яйца, стакан сметаны, стакан сахара, 2 стакана муки, чайная ложка разрыхлителя или соды, погашенной в кефире, 3 чайные ложки какао.

Глазурь: 5 столовых ложек молока, 5 столовых ложек сахара, 3 столовые ложки какао смешать, варить 5 минут, в конце добавить 50 граммов сливочного масла.

Сахар, сметану, яйца, муку, разрыхлитель перемешать. Полученное тесто разделить на две части. Первую оставляем как есть, а во вторую добавляем какао.

Выпекаем два коржа. Светлый пойдёт на украшение. Его нарезать на кусочки, смешать со сметаной и сахаром (обычным и ванильным), туда же добавить нарезанный зефир. Аккуратно размешать.

Тёмный корж выкладываем на блюдо, пропитываем сиропом. Сверху аккуратно выкладываем горочкой смесь из светлого коржа с зефиром. Поливаем глазурью.

Алмазная крошка

Для самых маленьких



Молочный суп с картофельными клёцками. С полутора лет его уже можно употреблять.

2–3 картошки, яйцо, полстакана воды, стакан молока, чайная ложка сливочного масла, соль.

Картошку вымыть, очистить, натереть на мелкой тёрке и отжать через марлю. Добавить яйцо, перемешать и разделить на маленькие шарики.
Молоко разбавить водой и довести до кипения. В кипящее молоко опустить клёцки и варить на небольшом огне до готовности. В конце варки посолить и заправить сливочным маслом.

Рыбные тефтели. 100 граммов филе рыбы (я брала хек), 20 граммов белого хлеба, яйцо, чайная ложка растительного масла, соль.

Филе пропустить через мясорубку вместе с размоченным в воде белым хлебом. Добавить яйцо, масло, посолить и взбить миксером.
Сформовать тефтельки, выложить на сковороду, добавить немного воды и запекать в умеренно разогретой духовке до готовности.

Идут на ура!

Люлёк стервозный

Сыну год и три месяца, и я, когда готовлю для него, всё придумываю сама. По наитию, так сказать. Возможно, кто-то делает так же.

Куриная печёнка. Режу небольшими кусочками, томлю на сливочном масле, переворачивая, не до корочек, конечно. Добавляю сметану – одну столовую ложку – и водичку, чтобы покрыла печень. Солю, кладу кусочек лаврушки и горошину душистого перца. Тушу 15 минут. На гарнир – овощное пюре из картошки, моркови, кабачка, цветной капусты (овощи сварены на пару). Можно и с макарошками.

Паровые котлеты. В любой нежирный фарш добавить понемногу лука измельчённого, морковки тёртой, кусочек булки, яйцо перепелиное, соль. Сформировать небольшие котлетки и положить в пароварку вместе с овощами (как в предыдущем рецепте). Готовить 27 минут.

Рыбка. Тёртую морковь, мелко порезанный лук томлю в сливочном масле на медленном огне. Добавляю туда филе рыбки (я брала телапию, она совсем без косточек). Сформовала котлетки, слегка обжарила, по минуте с каждой стороны, залила немного водой, добавила ветку укропа, лаврушку, душистый перец и соль. Потушила 10 минут, положила столовую ложку сметаны и ещё пять минут потушила. Давать с овощным пюре или рисом.

Пахира