Больше чем родные PDF Печать E-mail
19.07.2019 16:37
Больше чем родныеПосёлок Соляная в Иркутской области – один из населённых пунктов, пострадавших от масштабного наводнения. После эвакуации люди остались без крова, их даже накормить было нечем, а помощь с большой земли ещё не добралась. Тогда хозяйка местных продовольственных магазинов Яна Беленок решила безвозмездно раздать людям весь товар. Первые дни Соляная продержалась лишь благодаря Яне.

Когда вода спала и пострадавшие начали получать компенсации, Яна сидела в магазине с пустыми полками, обхватив голову руками, и плакала – всем помогла, а сама осталась ни с чем. Однако женщина не ожидала, что земляки встанут за неё горой. Люди собрали подписи и добились от властей, чтобы их спасительницу тоже включили в число лиц, нуждающихся в помощи.

«Когда ты живёшь в маленьком посёлке, а все вокруг выросли на твоих глазах, люди становятся больше чем родными, – говорит Яна. – Поэтому я долго не раздумывала, сразу открыла магазины. А потом поняла, что лишилась бизнеса, ведь раздала товаров на 600 тысяч рублей, оставила продавщиц без работы. А люди не забыли. Всё, что ни делаешь, вернётся сторицей».