Вишнёвый пирог
24.07.2019 00:00
Вишнёвый пирогЕле дождалась сезона вишни, обожаю варенье из этой волшебной ягоды и пирог, который мама печёт каждый год к своему дню рождения. Впрочем, и зимой, когда я готовлю его с замороженной ягодой, получается вкусно.

Проверьте, всё ли у вас есть для теста и начинки. 100 граммов сливочного масла (хорошего); тонкий стакан с четвертью муки; одно яйцо; две столовые ложки сахарного песка; щепотка соли. И, разумеется, вишня – граммов 400–500. А для заливки понадобятся 250 граммов сметаны 20- или 15-процентной жирности, два яйца, столовая ложка картофельного крахмала, пакетик ванильного сахара и три столовые ложки сахара.

Мягкое масло засыпать сахаром, растереть вилкой, вбить яйцо, вымесить. Постепенно всыпать просеянную муку, снова вымесить, сделать шар из теста и вылепить из него «пироговую корзинку», растягивая и приминая тесто по форме для выпечки диаметром 22 сантиметра. Затем убираем в холодильник на полчаса.

Этого времени как раз достаточно для приготовления заливки: смешиваем сметану и яйца, всыпаем сметану, яйца, крахмал, сахар и ванилин, взбиваем вручную (венчиком). В форму выкладываем вишню, без косточек, конечно. Заливаем сметанной массой и ставим в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 50 минут. Затем вынимаем и даём пирогу полностью остыть, только потом вынимаем из формы. Я ещё украшаю пирог листиками мяты.

Вера,
г. Калуга