Взрослые, передаём за проезд PDF Печать E-mail
02.08.2019 00:00
Взрослые, передаём за проездАвтобусный маршрут в Екатеринбурге обслуживает необычный кондуктор. Аминджону всего семь лет, однако с утра он уже выходит в рейс, помогает в каникулы отцу. Пассажиры отмечают, что давно не видели настолько чёткой и быстрой работы. «Встречаю его уже третий раз, – рассказывает Антон Дербенёв. – Паренёк работой доволен. Считает деньги очень ловко, следит за всем. Когда женщина не успевала на автобус, даже скомандовал водителю, чтобы тот задержал отправление».

Многих екатеринбуржцев восхищает трудолюбие ребёнка. «Работодатель смелый. А парень – молодец», – пишут горожане в интернете. Но другие задумываются, насколько работа Аминджона законна, ведь в России дети имеют право трудиться лишь с 14 лет. «В семь лет у ребёнка должно быть детство, его дело бегать и играть, а не зарабатывать родным на пропитание», – считают скептики.

У чиновников двоякий взгляд на ситуацию. Они полагают, что трудолюбивого мальчика нужно поддержать, однако следует провести проверку: не заставляют ли ребёнка работать насильно. В транспортной компании статус юного контролёра не комментируют, хотя известно, что кондукторов на линии не хватает.