Бывших учителей не бывает PDF Печать E-mail
09.08.2019 17:39
Бывших учителей не бывает80-летняя Галина Черныш из Челябинска более полувека проработала учительницей русского языка и литературы и лишь год назад вышла на пенсию. «Я любила всех своих учеников – и двоечников, и троечников, – вспоминает Галина Сергеевна. – Наверное, дети это чувствовали».

После выхода на заслуженный отдых педагог скучала по ребятам, школе и даже по ненавистным тетрадкам с «домашкой». Но однажды знакомая воспитательница из детского дома рассказала учительнице об одном сложном шестикласснике из её группы: после смерти матери мальчик замкнулся, перестал учиться. Тогда Галина Сергеевна поняла, в чём её новое призвание. Теперь она ходит в детский дом и подтягивает по своим предметам отстающих детей. Первого подопечного, Женю, грозились оставить на второй год, но спустя несколько месяцев занятий с Галиной Сергеевной мальчик получил первую пятёрку.

«Пенсионеры, у кого есть силы и время, не бойтесь, идите к детям, – обращается Черныш. – Занимайтесь с ними в секциях, детдомах. Для этого достаточно просто предложить помощь сотрудникам интернатов. Когда я прихожу в детдом, ко мне выходит четырёхлетний мальчик и говорит: «Это моя бабушка пришла». Там дети очень отзывчивы, рады любому вниманию. Это нужно и нам, и им».