Она не раскисает PDF Печать E-mail
23.08.2019 17:43
Такая вся в «дольчегабана»Жители Москвы и Санкт-Петербурга уже не так охотно подают обычным попрошайкам – многие россияне понимают, что имеют дело с мафией, зарабатывающей на сердобольных людях. Но на смену грязным нищим пришли более продвинутые побирушки.

Ухоженная девушка Сюзанна стоит возле Московского вокзала в Петербурге в модных джинсах с плакатом, на котором написано, что у неё украли деньги и она не может уехать домой. «Я живу рядом с вокзалом и каждую пятницу вижу Сюзанну, – иронизирует житель Северной столицы. – Круглый год у девушки крадут деньги, но она не раскисает. Если бы меня каждую неделю обворовывали, я бы уже давно сдался».

Презентабельный внешний вид позволяет мошенникам получать намного больше подаяний, чем простым попрошайкам, – прохожие думают, что такие же люди, как они, действительно попали в беду. Уловка помогает «нищим» в модной одежде выручать до 100 тысяч рублей в месяц. «Главное, почаще менять легенду, – говорит москвич, промышляющий в районе Чистых прудов. – Например, в прошлом месяце нужен был билет до Екатеринбурга, а в этом – до Севастополя».

В России нет закона, наказывающего за попрошайничество, лишь оскорбительное приставание влечёт за собой штраф до 1000 рублей или арест на 15 суток.