Турецкий плов
04.09.2019 16:38
Турецкий пловАзиатские рецепты плова всем, безусловно, известны, но вот этот, турецкий, – особенный. И по вкусу, и по дополнительным ингредиентам, и, что для меня очень важно, значительно быстрее готовится.

Готовим следующие продуты: 500 граммов риса; шесть-семь куриных голеней; четыре-пять болгарских сладких перцев; три крупные морковки; две луковицы; две головки чеснока; один острый перец чили; сушёный инжир – три штуки; 100 граммов кураги; 100 граммов растительного масла; пакетик барбариса (10 граммов); зира; соль, перец.

Расскажу, как сэкономить время приготовления. Залейте рис кипятком и дайте ему постоять. Голени вымойте, надрежьте кожу и отсеките острым ножом хрящик. Немного обжарьте курицу в небольшом количестве масла. Крупно нарежьте морковь и болгарский перец, а репчатый лук – полукольцами. Обжарьте по отдельности перец, лук, морковь, к моркови положите перец чили. В глубокую чугунную сковороду выложите перец и полейте соком, выделившимся при жарке. На перец положите курицу вместе с жиром, оставшимся после её обжаривания. Сверху – инжир, курагу, лук, морковь и чеснок головками, сняв только шелуху. Добавить зиру и барбарис, соль и перец молотый.

Рис откинуть на дуршлаг, дать стечь и выложить его поверх овощей. Залить всё кипятком до краёв сковороды. Накрыть крышкой, довести до кипения при сильном огне, а затем готовить на самом медленном минут 45. Этому плову, как и всякому другому, нужно ещё дать настояться не менее 45 минут. А вот после этого, воспользовавшись противнем и большим блюдом, сделайте «оверкиль», то есть переверните вверх дном. Тогда ваш плов будет красиво выглядеть.

Евгения Барановская,
г. Ярославль