Салат из свежих кабачков
11.09.2019 00:00
Салат из свежих кабачковМама моя – настоящий фанатик кабачков. Конечно же, жарит, тушит, запекает, заготавливает на зиму, а ещё этим летом активно готовит салат из кабачков. Не скажу, что все рецепты мне нравятся, но последний мамин опыт показался очень интересным. Делюсь.

Продукты: 2 молодых кабачка; 2–3 киви; чайная ложка мёда; столовая ложка орехового масла (любого, у неё было арахисовое); по щепотке молотого чёрного и кайенского перца; пучок зелёного лука; чайная ложка лимонного сока; 1–2 ложки хереса; 1 свежий фенхель; 2 дольки чеснока; соль по вкусу.

Моем и нарезаем стебли фенхеля, кабачки режем соломкой. Если кожура нежная, можно её не снимать. Чистим и нарезаем дольками киви. Лук мелко рубим. Теперь взбиваем блендером заправку: лимонный сок, масло, мёд, херес, перец. Чеснок пропускаем через кулинарный пресс. Кладём овощи в салатник и заливаем нашим соусом. Слегка перемешиваем.

Варианты: у меня не было киви, я совершенно спокойно заменила их помидорами, нарезав крупными дольками. А когда в доме не оказалось хереса, слегка выпарила столовую ложку белого сухого вина и добавила чайную ложку сахара. И ещё попробовала добавить в салат брынзу, тогда и соль не понадобилась, получилось очень вкусно. Да и без орехового масла как-то обошлась, положив немного растолчённых грецких орехов.

Кира Томилина,
Москва