Музыка их связала PDF Печать E-mail
27.09.2019 17:16
Музыка их связалаУ жителей захолустного австралийского городка Малламбимби развлечений немного: ранчо, бар и городские музыкальные фестивали. Но однажды директор фестиваля Глен Райт понял, чего ему не хватает. «Он признался: «Так хочется услышать русские песни, но я не могу привезти сюда хор из России. Что же делать?» – рассказывает хормейстер Эндрю Свейн. – Мы пили водку, был поздний вечер, и я ответил: «Ничего страшного. Создадим свой русский хор».

Теперь каждый вторник после работы австралийцы собираются на репетиции. И хотя никто из них не знает русского, мужчины учат композиции на слух и поют довольно сносно. В репертуаре русские народные, казачьи и советские песни, духовная музыка и композиции военных лет. «Я люблю эти песни, русский язык просто фантастический! – говорит Свейн. – В нём так много страсти, которую трудно передать словами, зато его магию понимают абсолютно все».

Русская песня сдружила суровых мужиков, а для воссоздания подлинно русской атмосферы они не стесняются пускаться в пляс и пить водку. Сейчас в хоре 28 человек, он уже даёт концерты по всей Австралии и готовится к выпуску первого альбома.