Я буду долго гнать велосипед PDF Печать E-mail
04.10.2019 17:40
Я буду долго гнать велосипед45-летний полицейский из США Роберт Черленд узнал, что неизлечимо болен: из-за опухоли мозга ему оставалось жить считаные месяцы. Роберт решил уйти быстро и безболезненно. «Эвтаназия разрешена лишь в четырёх штатах, – говорит Черленд. – Я отправился в Вермонт и подал заявку на участие в программе «Смерть с достоинством».

Когда Роберт уже собирался в последний путь, ему позвонил сотрудник местной школы и спросил, нет ли у него случайно старого велосипеда, который можно пожертвовать детям из бедных семей. И вообще не желает ли он помочь – волонтёрам не хватает рук, чтобы чинить велики.

«Во мне будто щёлкнул переключатель, – рассказывает Черленд. – Я согласился и не пожалел об этом». Полицейский ходит по домам и раздаёт детям отремонтированные велосипеды. «Велосипед даёт свободу, – считает Роберт. – Сейчас дети привязаны к соцсетям и видеоиграм, они не встают с дивана, у них нет мотивации. Наша задача заинтересовать ребят, привлечь их к общению. И это работает».

Черленд не знает, сколько ему отпущено, но собирается остаток жизни провести с максимальной пользой. «Подарив очередные велосипеды, мы с мужиками стоим на шоссе и смотрим, как дети гоняют на великах, смеются и машут нам, – говорит Роберт. – Теперь я знаю, что ради этих моментов и живу».