Десерт «Анна Павлова»
09.10.2019 00:00
Десерт «Анна Павлова»За авторство рецепта с именем русской балерины вот уже не первый век сражаются Австралия и Новая Зеландия. История даёт разные показания: то ли в Веллингтоне его придумал шеф-повар ресторана гостиницы, в которой останавливалась звезда русского балета, то ли австралийский шеф Берт Саше именно для Анны Павловой усовершенствовал её любимые меренги. Неважно уже теперь. «Павлова» может быть как большим круглым тортом, так и порционными корзиночками.

Приготовим?

Потребуются: три белка; четыре чайные ложки крахмала (лучше использовать кукурузный, он не имеет запаха); 150 граммов сахарной пудры; щепотка ванилина, чайная ложка лимонного сока; 100 граммов жирных сливок (густой сметаны или сыра маскарпоне); ягоды или фрукты для начинки – по вкусу и сезону.

Взбить белки блендером в крутую пену, добавить 100 граммов сахарной пудры, крахмал, ванилин и лимонный сок, слегка ещё взбить. Застелить противень бумагой для запекания, нарисовав на ней круг. Выложить «тесто» ровно на круге, придав желаемую форму. Я выкладываю «гнездом».

Выпекать в течение часа при 120 градусах и ни в коем случае не открывая дверцу духового шкафа. Затем дать остыть в духовке до комнатной температуры. Взбить сливки (сметану или сыр) со щепоткой сахарной пудры, начинить этим кремом и фруктами (ягодами) основу десерта. Можно слегка сбрызнуть коньяком, виски или чуть полить каким-нибудь вкусным сиропом.

Лада Трифонова,
г. Ярославль