Запечённая цветная капуста
23.10.2019 00:00
Запечённая цветная капустаЦветная капуста – наиполезнейший и наивкуснейший овощ, но при приготовлении её практически всегда сначала слегка отваривают. А мне нравится, когда она делается остренькой и не слишком мягкой после готовки. Поэтому для меня идеален такой рецепт.

Разбираем на соцветия большой кочан. Выкладываем «цветочки» в смазанную маслом форму для запекания. Два-три яйца взбиваем со стаканом сметаны и половиной стакана майонеза, добавив немножко смеси молотых перцев, чайную ложку горчицы и чайную ложку измельчённых грецких или миндальных орехов. Я это делаю в кофемолке или скалкой катаю орехи, положив в полиэтиленовый пакет.

Заливаем этой смесью капусту и отправляем в духовку – холодную, если у вас керамическая форма, чтобы она не треснула. Включаем режим 180 градусов. Минут через 20 достаём, посыпаем тёртым сыром (какой уж есть) и отправляем ещё минут на 20 в духовку. Получается очень вкусно, причём можно и в горячем, и в холодном виде есть. Пробовала добавлять помидоры (резаные, без шкурки), но вышло хуже, капуста получилась более разваренной.

Татьяна,
Москва