Греческий пирог шумуш
30.10.2019 00:00
Греческий пирог шумушЭтот слоёный пирог с мясом и тыквой готовят греки Приазовья. Очень вкусный шумуш пекла моя бабушка-гречанка. Хочется поделиться рецептом, потому что слишком уж необычно сочетание мяса и сладковатой тыквы. Оно нравится даже тем, кто не любит тыкву.

Для начинки двух небольших пирогов потребуется 500 граммов очищенной тыквы, 250 граммов нежирной свинины, 250 граммов баранины или говядины. Можно готовить из одного вида мяса. Тесто подойдёт и готовое слоёное, но можно приготовить самим. Для теста: 6–7 стаканов муки, 1 чайная ложка соли, растительное масло, жир.

Сначала делаем начинку: мясо мелко порубить или пропустить через мясорубку, посолить. Можно добавить мелко нарезанный лук, специи. Тыкву натереть на мелкой тёрке. Если она недостаточно сладкая, добавить немного сахара. Для сочности ещё можно долить немного воды.

Тыкву с мясом смешать непосредственно перед приготовлением шумуша. Соотношение тыквы и мяса нужно регулировать по своему усмотрению, но мне нравится, когда тыквы чуть больше.

При замешивании теста соль следует добавлять, предварительно растворив её в воде. Муку просеять. Замесить эластичное тесто и разделить на две части. Тесто для прослаивания нужно раскатать очень тонко. Прослаивать можно растительным маслом, топлёным сливочным, смальцем или маргарином, но лучше всего смесью жиров. Бабушка раскатывала огромный, тончайший лист теста и хорошо смазывала гусиным жиром, затем этот лист складывала в квадрат, перекладывала на противень, начиняла достаточным количеством тыквы с мясом, запечатывала в форме конверта. Смазывала она получившийся пирог яйцом. Получался шумуш хрустящим, слоистым и сочным внутри.

Можно смазывать пирог и ряженкой, сметаной, кефиром, так он получится более нежным. Шумуш вкусен как в тёплом, так и в холодном виде.

Анна Тимофеева,
г. Тула